На Атоммаше самый крупный обрабатывающий центр расширяет возможности

/ Новости Волгодонска, Общество / 541 просмотр

На Атоммаше самый крупный обрабатывающий центр расширяет возможности

В Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»  поступили новые крупные элементы для горизонтально-расточного станка с ЧПУ с поворотным столом компании «SKODA» — вторая обрабатывающая стойка.

Оборудование поступило на семи автопоездах. Вертикальная стойка высотой 4,5 метра, массой 29 тонн способна обрабатывать детали в трехмерном пространстве с применением подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания через инструмент. Подача СОЖ в зону резания позволит увеличить срок службы инструмента и производить обработку на высокой скорости.

Стойка предназначена для обработки всех видов атомного оборудования: реакторов, парогенераторов, внутрикорпусных устройств, благодаря дополнительной стойке производство сократит загрузку станков расточной группы на 7000 нормо-часов рабочего времени в год.

Максимальная скорость подачи по осям — 20 000 мм/мин, расточной шпиндель стойки диаметром 22,5 см, сможет обрабатывать трехметровую глубину изделия. Высокая скорость перемещения по осям, в 2,5 раза выше, чем на имеющемся оборудовании и позволит сократить время обработки за счет холостых ходов оборудования.

В комплекте также поставлено навесное оборудование: расточной план-суппорт диаметром 50 см., угловая фрезерная головка с одной осью вращения и универсальная фрезерная головка с двумя осями вращения. Оборудование предназначено для сверления, растачивания отверстий, фрезерования плоскостей, расположенных под углом относительно оси шпинделя станка, а также расточки отверстий диаметром от 150 см до 1,5 метра.

Напомним, монтаж крупного обрабатывающего центра SKODA прошел в 2019 году. Оборудование выполняет финишную механическую обработку и нарезание резьбы главного разъема корпуса реактора. Максимальный вес обрабатываемых изделий достигает 600 тонн. На станке установлена современная система ЧПУ, что позволяет растачивать, сверлить фрезеровать плоские и криволинейные поверхности по программе в двух и трех плоскостях, а также нарезать резьбу по интерполяции.

 



Оставьте свой комментарий