На Курской АЭС-2 впервые в России будет реализован проект энергоблоков нового поколения ВВЭР-ТОИ повышенной безопасности и улучшенных технико-экономических характеристик.

Операция по сварке продолжалась в течение 10 суток при непрерывном подогреве зоны сварного шва — от 180 до 300 градусов. За это время специалисты использовали около двух тонн флюса и более полутора тонн проволоки диаметром 4 мм. После сварки корпус реактора весом 320 тонн нагрели до 300 градусов и с помощью крана переместили в печь, где в течение двух суток будет проходить термообработка изделия. Далее специалисты проведут весь спектр контрольных мероприятий в зонах сварного шва: рентгенографическую дефектоскопию, ультразвуковой и капиллярный контроли.  Следующим этапом станет механическая обработка резьбовых отверстий под шпильки главного разъема.

Параллельно с изготовлением корпуса реактора на заводе изготавливают внутрикорпусные устройства к нему, а также крышку реактора и верхний блок. На сегодняшний день изготовлен корпус внутрикорпусной шахты реактора, на завершающих стадиях — выгородка и блок защитных труб.

Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем. Внутри корпуса размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.