НА АТОММАШЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНТРОЛЬНАЯ СБОРКА АТОМНОГО РЕАКТОРА НОВОГО ТИПА ДЛЯ ПЕРВОГО БЛОКА КУРСКОЙ АЭС-2

/ Новости Волгодонска, Общество / 277 просмотров

НА АТОММАШЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНТРОЛЬНАЯ СБОРКА АТОМНОГО РЕАКТОРА НОВОГО ТИПА ДЛЯ ПЕРВОГО БЛОКА КУРСКОЙ АЭС-2

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» состоялась контрольная сборка корпуса реактора ВВЭР-ТОИ с внутрикорпусными устройствами (ВКУ) и крышкой реактора. Изделие изготавливают для первого блока Курской АЭС-2.

Это уже третья контрольная сборка корпуса реактора за 2020 год. Напомним, завод изготовил и отгрузил реакторные установки для первых блоков АЭС «Руппур (Бангладеш), Аккую (Турция). Сегодня на завершающих этапах изготовление нового типа реактора ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2.

Контрольная сборка проводились в подземном стенде-кессоне. Сначала специалисты с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн установили 11-метровый корпус реактора ВВЭР-ТОИ в проектное положение. Затем подобно матрешке поочередно опустили внутрь 10-метровую внутрикорпусную шахту, весом 73 тонны, выгородку — 38 тонн и блок защитных труб — 68 тонн. Далее закрыли атомный реактор штатной крышкой. Общий вес изделия в сборе составил 603 тонны.

В ходе сборки сотрудники установили на корпус реактора шпонки крепления, зафиксировали приспособления для центровки крышки реактора. При контрольной сборке изделия полностью повторяют свое проектное положение. Это значительно сокращает сроки и упрощает монтаж реакторной установки на площадке строительства АЭС.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом». Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.



Оставьте свой комментарий