В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно завершены гидравлические испытания первого реактора для первого энергоблока строящейся в Турции АЭС «Аккую».

Для проведения ответственного завершающего этапа в изготовлении корпуса реактора используется специальный подземный стенд – кессон. В него поместили опорное кольцо, на которое, с помощью крана грузоподъемностью 600 тонн установили в проектное положение корпус реактора и закрыли технологической крышкой. Гидравлические испытания проведены в соответствии со специальной технологией, в ходе выполнения которой в корпусе реактора было создано максимальное давление (24,5 Мпа) выше рабочего давления в 1,4 раза.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус массой 334 тонны с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты реакторов и патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

По словам директора Волгодонского филиала АЭМ-технологии Ровшана Аббасова, подготовка к гидроиспытаниям корпуса реактора осуществлялась в сложных условиях карантинных ограничений. Несмотря на это, специалисты Атоммаша обеспечили точное и качественное выполнение всех необходимых операций. «Гидравлические испытания подтвердили прочность основного металла и сварных соединений корпуса реактора, готовность изделия к работе на станции в течение установленного срока службы в 60 лет», – подчеркнул он.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. На сегодняшний день проект полностью финансируется российской стороной. Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate – «Строй-Владей-Эксплуатируй».

ax6a3011rd_resize-768x512