На оздоровление Дона выделят более 100 млрд рублей

/ Новости Волгодонска, Общество / 308 просмотров

На оздоровление Дона выделят более 100 млрд рублей

Правительство России утвердило «дорожную карту» по оздоровлению и восстановлению реки Дон, до 2030 года на эти мероприятия планируется направить более 100 миллиардов рублей. Распоряжение размещено на сайте кабмина.

В июне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила о готовности «дорожной карты» по оздоровлению бассейна реки Дон. Она также выразила надежду, что Правительство оперативно утвердит этот документ и выделит достаточное финансирование.

План по улучшению состояния реки состоит из 22 мероприятий. Среди них — строительство Багаевского гидроузла, объект оценивается в 29 миллиардов рублей, его планируется построить в 2024 году. Благодаря ему вода будет использоваться более экономно. Также гидроузел позволит подавать воду к Новочеркасской ГРЭС в достаточных объёмах.

Согласно документу, продолжится реконструкция Донского магистрального канала, работы хотят закончить в 2030 году. Это оптимизирует использования воды и снизит её потерю.

Кроме того, в планах — построить и отремонтировать очистные сооружения. В целом на это направят более 40 миллиардов рублей. Кабмин также включил в документ мероприятия по расчистке притоков, капремонту гидротехнических сооружений и сохранению биологических ресурсов. Для этого, в частности, модернизируют Цимлянский, Донской и Аксайско-Донской рыбоводные заводы и реконструируют центр аквакультуры «Взморье».

С 2007 года в бассейне реки Дон фиксируется маловодье, которое сказывается на наполненности Цимлянского водохранилища. Уровень воды в водоёме «рекордно низкий». Кроме этого, проблемы Дона влияют на транспортную и сельскохозяйственную отрасли Ростовской области.

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/politics/na-ozdorovlenie-dona-vydelyat-bolee-100-mlrd-rubley.html



Оставьте свой комментарий