На предприятиях волгодонского промышленного кластера налажен выпуск оборудования для ветроэнергетики

/ Новости Волгодонска, Общество / 492 просмотра

На предприятиях волгодонского промышленного кластера налажен выпуск оборудования для ветроэнергетики

Сегодня, 22 августа, губернатор Василий Голубев побывал на двух предприятиях волгодонского промышленного кластера, реализующих проекты по производству оборудования для ветроэнергетических установок.

Производство гондол и генераторов создано на предприятии «НоваВинд» (подразделение Росатома), а «ВетроСтройДеталь» осуществляет выпуск модульных стальных башен для ветроустановок. Организовать в сжатые сроки современное высокотехнологичное производство инвесторам удалось благодаря заключенным специнвестконтрактам. Объем инвестиций по каждому предприятию составил около 1 млрд рублей.

Оба производства приступили к выпуску продукции практически синхронно – в ноябре прошлого года.

В июне этого года завод по производству модульных стальных башен для ветровых энергетических установок «ВетроСтройДеталь» вышел на проектную мощность в 10 башен в месяц. На проектную мощность – 96 комплектов гондол и генераторов – вышла в этом году и компания «НоваВинд».

Глава региона отметил, что оба предприятия обеспечены заказами как минимум на пять лет вперед. Кроме того, рассматривается возможность производства более мощных ветробашен.

— При организации производства компания «ВетроСтройДеталь» заложила техническое решение, которое позволяет производить башни для ветроэнергетических установок высотой больше 130 м. Сейчас производят от 95 до 110 метров. То есть на предприятии уже сейчас понимают перспективу более крупных, более мощных ветробашен. Не случайно в правительстве области рассматривают еще несколько территорий для будущих проектов ветропарков, — сказал Василий Голубев.

Наличие дополнительных мощностей энергетики – это дополнительное развитие, возможность привлечения инвестиций в наш регион, уверен губернатор.

— Реализация проектов по локализации производств компонентов для ветроэнергетики приносит экономике региона очевидные результаты. Два новых производства, налаженных в волгодонском промышленном кластере, обеспечивают «зеленую» ветроэлектростанцию современным оборудованием российского производства, — оценил работу предприятий Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области



Оставьте свой комментарий