На программу восстановления Дона может потребоваться более 90 млрд рублей

/ Новости Волгодонска, Общество / 274 просмотра

На программу восстановления Дона может потребоваться более 90 млрд рублей

Росводресурсы разработали программу по экологической реабилитации реки Дон, на нее может понадобиться свыше 90 миллиардов рублей, сообщил глава ведомства Дмитрий Кириллов. Об этом пишет ТАСС. 

«На сегодняшний день такая программа [по реабилитации Дона] нами подготовлена, она на стадии обсуждения <…> Не хочу никого пугать, но предварительно могу сказать, что она стоит порядка 90 с лишним млрд: 26 у нас есть и порядка 75 — это на сегодняшний день объем допфинансирования», — сказал он.

По словам Кириллова, программа объединяется разные нацпроекты и комплекс мероприятий по данной проблеме, сейчас ведомство утверждает ее и ищет финансирование, чтобы начать реализацию.

Глава Росводресурсов рассказал, что приступить к работе по восстановлению реки планируется в 2022 году, расширение программы начнется в 2023-2024 годах после выделения дополнительных денег. Сама программа рассчитана до 2030 года.

Среди целей программы — снижение потерь запасов воды и борьба с повышением солености, отметил он. «Там остро стоит вопрос количества водных ресурсов и рациональности их использования, снижения потерь и вообще обеспечения. Где взять эту дополнительную воду гарантированно? — Из воздуха ее не возьмешь и каждый год надеяться на осадки не будешь <…> Второй вопрос связан, в том числе, с деградацией водотоков водных артерий и влиянием Азовского моря, повышением солености. Именно это потребовало от нас проведения соответствующих научных исследований», — пояснил Кириллов.

С 2007 года в бассейне реки Дон фиксируется маловодье, которое сказывается на наполненности Цимлянского водохранилища. Уровень воды в водоеме «рекордно низкий». Кроме этого, проблемы Дона влияют на транспортную и сельскохозяйственную отрасли Ростовской области.

Как сообщалось в начале марта сообщалось, совместная рабочая группа Заксобрания Ростовской области и Волгоградской областной думы приступила к анализу предложений 14 южных регионов России по оздоровлению и развитию Дона и его водного бассейна.

источник: https://www.pnp.ru



Оставьте свой комментарий