На Ростовской АЭС состоялся физический пуск третьего энергоблока

/ Новости Волгодонска, Общество / 2 комментария / 1846 просмотров

На Ростовской АЭС состоялся физический пуск третьего энергоблока

В минувшую пятницу на Ростовской атомной станции произошел физический пуск третьего энергоблока. Специалисты эксплуатационных служб успешно совершили операцию по загрузке в реактор первой кассеты с ядерным топливом. Именно после этого момента пошел отсчет времени работы установки.

В этом футляре и находятся первые 12 кассет, которые будут загружены в реактор. Всего специалистам таких сборок нужно установить 163. Процесс займет 5-6 дней, но именно с установкой первой кассеты и начнется жизнь третьего энергоблока Ростовской АЭС.

Пуско-наладочные операции начались с января этого года, но последние месяцы, во время которых проходили финальные испытания, стали для атомщиков и подрядчиков настоящей проверкой на профессионализм, с которой они блестяще справились. Ведь срок физпуска благодаря слаженной работе удалось сдвинуть почти на 2 месяца влево, а это значит, что энергосистема страны раньше получит дополнительные мегаватты электроэнергии.

Перегрузочная машина с ювелирной точностью должна сначала захватить нужную кассету, а затем установить ее строго на определенное место в реактор. Процесс ответственный и волнительный для всего коллектива — ведь сейчас здесь рождается энергетический гигант — третий для Ростовской АЭС энергоблок. И как только тепловыделяющая сборка нашла свое место были запущены часы, которые с точностью до секунды стали отсчитывать время жизни блока.

С этого момента объект считается действующим, то есть в России на один атомный энергоблок стало больше.

Впереди у третьего энергоблока выход на минимально контролируемый уровень мощности. И энергетический пуск — включение в энергосистему страны, когда он выдаст в нее первые киловатты электроэнергии. Произойти это должно 22 декабря в день энергетика, что особенно символично.

Автор: Артём Бегоцкий



2 комментария