На следующей неделе в Дубовском и Волгодонске пройдут общественные обсуждения по вопросу работы второго блока РоАЭС на 104% мощности

/ Новости Волгодонска, Общество / 1013 просмотров

На следующей неделе в Дубовском и Волгодонске пройдут общественные обсуждения по вопросу работы второго блока РоАЭС на 104% мощности

На следующей неделе пройдут общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Эксплуатация энергоблока №2 Ростовской АЭС на 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной». Они состоятся 14 февраля в селе Дубовском и 16 февраля в Волгодонске. Участие в обсуждениях примут проектировщики и эксплуатационщики, представители концерна «Росэнергоатом», администрации, Думы, общественных организаций, государственные и независимые экологи, а также жители.

В октябре в Дубовском районе и Волгодонске состоялись общественные слушания по вопросу оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации второго блока Ростовской АЭС на 104% мощности. По их результатам концерн «Росэнергоатом» учел все обоснованные замечания и предложения, которые вошли в материалы обоснования лицензии и будут обсуждаться с общественностью на следующей неделе.

Работа энергоблока на повышенной мощности — мировая практика. Например, в США на более чем 10 реакторах повышена мощность от 4 до 20%. В России первой АЭС, применившей такую практику стала Балаковская. Там установлены реакторы ВВЭР-1000, такие же как и на Ростовской атомной станции. А кроме нее с повышенным уровнем мощности работают такие АЭС как Калиниская и Кольская. Отмечу, что уже восемь лет энергоблок №1 Ростовской станции также штатно эксплуатируется на уровне мощности 104%.

Поднятие уровня мощности на 4% — это дополнительная электроэнергия столь необходимая для развития Юга России. К слову, если все энергоблоки страны перевести на такой режим работы, то это будет равноценно строительству нового блока, что сэкономит миллиарды рублей и годы времени. Слушания состоятся в Волгодонске 16 февраля в ДК имени Курчатова. Начало в 17 часов 30 минут.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий