На въезде в село Дубовское появился монумент «Защитникам земли Дубовской посвящается»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1349 просмотров

На въезде в село Дубовское появился монумент «Защитникам земли Дубовской посвящается»

На въезде в село Дубовское появился монумент «Защитникам земли Дубовской посвящается». Памятник установлен рядом с местом захоронения госпиталя, который размещался здесь во время Сталинградской битвы. Благодаря архивным документам и поисковикам удалось установить, что в этой земле покоятся 70 солдат.

На станции «Ремонтная» в годы войны располагался эвакуационный госпиталь. Здесь не так давно, благодаря усилиям краеведов и поисковиков, удалось найти госпитальное захоронение, где по документам Минобороны покоятся 70 человек. Их имена удалось установить. А два года назад общественники вышли с инициативой поставить недалеко от места захоронения монумент бойцам, отдавшим жизни за свободу нашей страны. Ее поддержал Общественный совет Госкорпорации «Росатом», выделивший средства на обустройство памятного места. И теперь на въезде в Дубовское открывается еще один монумент погибшим в ВОВ.

Десятки людей, несмотря на непогоду и будний день, пришли на открытие этого памятника. И это еще раз подтверждает, что Великая Отечественная война затронула едва ли не каждую семью, а потому память о тех, кто не вернулся и об их подвиге должна жить. И она будет с каждым жителем нашей необъятной Родины, пока эти памятные места будут о них напоминать.

В следующем году страна отметит 73-ю годовщину со дня Великой Победы. Но пока в земле лежит хоть один неизвестный солдат той войны – она неокончена. А потому поисковики будут продолжать свой бескорыстный труд, чтобы увековечить память всех, кто положил свою жизнь на алтарь борьбы с фашизмом и поборол величайшее зло – коричневую чуму XX века.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий