Разруха под АЭС

/ Новости Волгодонска, Общество / 68 комментариев / 9590 просмотров

Разруха под  АЭС

Технологии будущего привели в каменный век. Именно так произошло с соседом Ростовской АЭС — хутором Харсеев. Еще в начале строительства станции люди получили обещание «жить, как в сказке». Через 2 года АЭС планирует запустить уже третий энергоблок, а условия жизни в Харсееве оставляют желать лучшего. В хуторе нет воды, электричество работает с перебоями, а после дождя люди буквально утопают в грязи. Между тем, две недели назад, на общественных слушаниях о третьем энергоблоке руководство АЭС заверило, что в ближайших поселениях все хорошо. Как на самом деле живется соседям лучшей атомной станции 2011 года?
Хутор Харсеев находится примерно в четырех километрах от Ростовской АЭС. Точное расстояние жители так и не выяснили. По одним данным это 3 километра, по документам АЭС — 4,8. Но, как говорят люди, это не единственный обман станции. Еще во время строительства атомной жителей Харсеева уверили, что условия в хуторе будут городские. Наобещали, что называется, с три короба. А на деле, люди живут, как в каменном веке.
Неравнодушные жители Харсеева начали собственное расследование. Как оказалось, соседям АЭС положены льготы и удобства. Но все прелести цивилизации остаются только на бумаге. Сметная документация на водопровОд была составлена еще в 91 году. Строительство начали, но в 2009 финансирование работ прекратили. Кто и почему — вопросы без ответов.
Хранить привозную воду больше десяти дней не получается. И вместе с лишней жидкостью на землю приходится выливать свои деньги. Жить по такой схеме люди уже устали. Наученные горьким опытом, обещаниям больше не верят.
В бесконечном списке проблем соседей атомной станции и электричество. Смотреть телевизор или пользоваться стиральной машинкой жители не могут. Напряжение в их домах скачет от ста восьмидесяти до двухсот шестидесяти. Актуальна в хуторе и общероссийская проблема — дороги. После дождя поселение буквально утопает в грязи.
Одну дорогу жители засыпали за свой счет. Для этого пришлось купить строительные отходы у АЭС. Ведь атомная станция готова «помочь» в любой беде. А пару недель назад прямо на окраине хутора развернулось строительство. Ростовская АЭС задумала проложить трубопровОд, но вопреки ожиданиям: не для жителей. На месте раскопок должна появиться система подпитки для охлаждения третьего и четвертого энергоблоков. Это стало последней каплей для жителей хутора.
По санитарным нормам такой объект должен находиться в семистах метрах от жилой зоны. А раскопки ведут буквально под заборами. Да и проект строительства здесь никто в глаза не видел.
Но соседи энергетического гиганта боятся, что потом будет поздно. Решение уже принято и переносить стройку не станут. Люди готовы пойти на встречу и переселиться в другое место, если АЭС оплатит затраты. Но атомная станция, видимо, решила брать хутор измором.

Автор: Ольга Трегубова

Тема:


Видеоматериал


Похожие новости


68 комментариев