Новости Росатома. Госкорпорация начала производство микросхем для спутников ГЛОНАСС

/ Новости Волгодонска, Общество / 797 просмотров

Новости Росатома. Госкорпорация начала производство микросхем для спутников ГЛОНАСС

Это не краш-тест автомобиля, это проверка системы ЭРА-Глонасс. С 2017 года ей оснащаются все продающиеся в России машины. В случае аварии система автоматически отправляет данные о местонахождении автомобиля в службу спасения. По мнению экспертов, такая оперативность поможет спасти тысячи жизней ежегодно. В основе системы 24 спутника на орбите земли. Они собирают, хранят и передают информацию, с помощью вот таких микросхем, изготовленных в институте измерительных систем госкорпорации «Росатом».

Изготовление высокопрочных и надежных микросхем – это визитная карточка научно-исследовательского института имени Седакова. Именно здесь производят электронную компонентную базу военного и специального назначения. Микросхемы для спутников ГЛОНАСС одно из гражданских направлений деятельности предприятия. В рамках стратегии импортозамещения эти элементы памяти практически полностью изготовлены на основе отечественных материалов

Нет проблем и с реализацией готовой продукции. Спрос на отечественную микроэлектронику на сегодняшний день превышает предложение. И это связано не только с действием санкций. Устойчивость к радиации, высоким температурам, механическим воздействиям и срок службы от 25 лет – эти показатели надежности микросхем отечественного производства говорят сами за себя. А организация полного производственного цикла – от разработки дизайна до проведения испытаний и сертификации – такого как в институте имени Седакова, позволяет конкурировать с импортной продукцией и в ценовом компоненте. По прогнозам специалистов, к 2021 году использование отечественной микроэлектроники в России вырастет с 20 до 70 процентов.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий