Новости Росатома. Роботы на АЭС

/ Новости Волгодонска, Общество / 1104 просмотра

Новости Росатома. Роботы на АЭС

Российская академия наук и госкорпорация Росатом объединят усилия для решения задач роботизации объектов атомной отрасли. Основная цель внедрения роботов на атомных объектах повышение уровня безопасности персонала и увеличение производительности труда.

Вместо бригады рабочих – один оператор. Вместо нескольких дней тяжелого физического труда -несколько часов работы за монитором компьютера. Упрощение ремонтно-профилактических мероприятий и существенное сокращение их сроков на первом энергоблоке Курской АЭС стало возможным благодаря роботам. Именно с их помощью на атомной станции была успешно проведена одна из самых трудоемких операций – восстановление телескопических соединений тракта в реакторных установках РБМК -1000.

Использование роботов на атомных станциях обсуждалось на научно-техническом совете по робототехнике и мехатронике на Нововоронежской АЭС. В рамках совещания представителям российской академии наук и госкорпорации «Росатом» были представлены новейшие образцы роботизированных комплексов. В частности, полностью автоматизированная установка по упрочнению сварных соединений трубопроводов.
Умные механизмы способны существенно улучшить производственный процесс. И в атомной отрасли есть опыт их успешного внедрения в работу. Например, для загрузки топлива в реактор используется перегрузочная машина, управляемая дистанционно. А контроль за этим процессом осуществляется с помощью специальных телевизионных систем. Но применение роботов всегда должно быть оправдано.
Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является вывод из эксплуатации отработавших свой ресурс энергоблоков и работа с радиоактивными отходами. На ее решение с использованием роботизированных систем и будет направлено сотрудничество ученых «Росатома» и Академии наук.

Автор: Артём Бегоцкий


Видеоматериал


Оставьте свой комментарий