О парковках, капитальном ремонте школьных стадионов и физической подготовке учеников говорили на социальной комиссии

/ Новости Волгодонска, Общество / 394 просмотра

О парковках, капитальном ремонте школьных стадионов и физической подготовке учеников говорили на социальной комиссии

На минувшем заседании постоянной комиссии по социальному развитию депутаты рассмотрели пять вопросов, среди которых организация парковок у социально значимых объектов.

Избиратели регулярно поднимают вопрос о гостевых стоянках, в особенности возле лечебных учреждений. Неоднократно поступали обращения о расширении парковок возле ГБСМП, поликлинических отделений детской больницы и так далее. По словам директора «Департамента строительства и городского хозяйства» Руслана Чепура, составлен перечень из 13 объектов для организации дополнительных парковочных мест для машин, в который вошли и вышеуказанные медучреждения. В этом году, в связи с ограниченным количеством средств местного бюджета, выполнить работы по организации парковок не представляется возможным. Единственная парковка, которая сейчас обустраивается — возле «Атоммаша», но средства на нее выделил сам завод. Депутаты финансовые трудности городской казны понимают, но вопросы тем не менее необходимо решать. Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Сергей Ладанов предложил Администрации принять меры в следующем году и расширить парковки у ГБСМП, поликлиники 3, а также возле двух отделений детской больницы – на Советской и К.Маркса. Коллеги поддержали данное предложение и взяли вопрос на контроль.

Еще один наболевший вопрос связан с обустройством школьных стадионов. О работе по включению мероприятий по капитальному ремонту спортивных площадок общеобразовательных учреждений в государственную программу Ростовской области «Развитие образования» и перспективах решения вопроса доложила начальник управления образования Татьяна Самсонюк. В капитальном ремонте нуждаются стадионы школ № 5, 7, 8, 9, 11, 13, 15, 18, 22, 23, лицеев № 16, 24 и «Политэк». Для школы № 22 разработаны сметы на благоустройство территории (в первую очередь, стадиона). Нужно выделить средства и сделать госэкспертизу. Стадионы в школах № 9, 16 и лицее «Политэк» планируют отремонтировать вместе с капитальным ремонтом образовательных учреждений. Еще один стадион на особом внимании депутата – у школы № 5. Есть предложение обновить его в 2023 годе через губернаторский проект «СДЕЛАЕМ ВМЕСТЕ!», заявка уже прошла муниципальный этап и направлена в область.

Обсудили депутаты и физическую подготовку школьников в Волгодонске. По информации начальника Управления образования более 80% старшеклассников выполняют контрольные нормативы (бег, прыжки, отжимания, подтягивания и т.п.) по физкультуре.



Оставьте свой комментарий