С 1 по 10 января на сетях хозпитьевого водопровода в Волгодонске устранен 21 порыв, на сетях хозяйственно-бытовой канализации устранено 152 засора.

Городской Водоканал продолжил работы по восстановлению работоспособности подводящего коллектора, круглосуточная перекачка стоков велась с помощью временной насосной станции, установленной в районе колодца ГК29′.

За время новогодних праздников на участке от ГК25 до ГК24 проложено 23,71 м трубопровода диаметром 800мм, ведутся работы по обратной засыпке траншеи.

Подрядная организация ООО «Вертикаль» выполнила работы по пайке трубопровода диаметром 800мм для замены участка от ГК28 до ГК25. Водоканал проводит работы по разработке котлована (ориентировочные размеры 20м х 4м, глубиной 7 м) на участке от ГК28 до ГК25 – для последующей замены трубопровода ООО «Гидрофоб» на данном участке методом протаскивания.

9 января образовался провал на участке подводящего коллектора от ГК(16) до ГК(15), протяженностью 94,1 м в районе школы №22. Для перекачки стоков установлена временная насосная станция в районе колодца ГК(16).

В настоящее время Водоканал собственными силами проводит земляные работы для перекладки участка от ГК(16) до ГК(15).

В результате вновь образовавшегося провала и тампонирования участка подводящего коллектора в районе школы №22 произошел выход стоков в районе многоквартирного дома №31 вдоль переулка Озерного.

Главный инженер МУП «Водоканал» Тамара Радыгина рассказала, что в первый рабочий день наступившего года – 11 января – продолжат разработку котлована на участке от ГК28 до ГК25 в районе Бульвара Великой Победы, 1, а также земляные работы на участке от ГК(16) до ГК(15) – в районе школы №22.

Тамара Сергеевна напомнила, что в конце прошлого года – 28 декабря – на этом же подводящем коллекторе образовался еще один провал, по адресу Энтузиастов, 27м. Непосредственно на месте провала размещался нестационарный торговый объект – павильон «Грядка». На сегодняшний день строение частично демонтировано, работы по замене поврежденного участка планируется выполнить силами подрядной организации.

Кроме этого, в городе продолжаются работы по замене поврежденного участка внутриквартальной хозяйственно-бытовой канализации в районе КНС-7 по улице Думенко, 13. Провал по этому адресу образовался 30 декабря 2020 года.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников поблагодарил специалистов Водоканала за большую и слаженную работу по ликвидации аварийных очагов на сетях канализации в преддверии Нового года и всех новогодних праздников. Специалисты предприятия оперативно принимали грамотные технические и организационные решения для обеспечения бесперебойной работы канализационной системы, что позволило избежать коммунального коллапса.

Также Виктор Мельников отметил, что губернатор Ростовской области принял решение о выделении денежных средств из резервного фонда региона на реконструкцию канализационных сетей в Волгодонске.