Общественники проверили ход сдачи государственных экзаменов на получение водительских прав

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 2471 просмотр

Общественники проверили ход сдачи государственных экзаменов на получение водительских прав

Движение на дорогах Волгодонска становится более насыщенным. Автомобилей с каждым годом становится больше. Ежедневно в городском МРЭО собирается до сотни соискателей получения водительских удостоверений. Но достаточный ли контроль и спрос с будущих водителей. Сегодня это решили проверить члены общественного совета при управлении полиции «Волгодонское».

Обычная картина для МРЭО Волгодонска. Ежедневно перед входом в регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД выстраиваются немаленькие очереди. Только в Волгодонске 14 автошкол. Вместе с остальной территорией обслуживания отдела — 19. Одно из отличий сегодняшней сдачи то, что большинство соискателей молодые парни. В последнее время девушек, сдающих на права, гораздо больше. Необычен сегодняшний экзамен и тем, что он проходит под контролем Общественного совета при управлении полиции «Волгодонское».

У представителей Общественного совета в прямом смысле много вопросов к инспекторам МРЭО. Большинство касаются хода экзаменов и их статистических результатов. Выясняется, что только 23% волгодонцев сдают на права с первого раза. А некоторые горожане одолевают экзаменационные задания с 19 раза! Но основная цель общественников не сбор интересных фактов, а всё же контроль за правомерностью действий органов полиции.

Контроль общественников продолжается и на стадии практических занятий на автодроме. К ним особое внимание. Ведь даже по словам инспекторов, в основном у местных автошкол хромает практическая подготовка.

Ежедневно в МРЭО Волгодонска экзамены на получение водительских удостоверений сдают от 70 до 100 человек. Таким образом в год права впервые получают около 9 тысяч человек. И контроль уровня подготовки водителей как со стороны органов полиции, так и общественности просто жизненно необходим.

Автор: Виталий Никулин


Видеоматериал


1 комментарий