Общественный совет по проведению независимой оценке качества предоставлению услуг в сфере здравоохранения Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 554 просмотра

Общественный совет по проведению независимой оценке качества предоставлению услуг в сфере здравоохранения Волгодонска

17 сентября 2020г. состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения города Волгодонска.

Руководитель Совета В.В. Тарасенко проинформировала о проблемах, возникших в связи с недостаточным количеством направляемых в Волгодонск пробирок для анализов на Covid.

Начальник Управления здравоохранения г. Волгодонска С.Н. Ладанов проинформировал о том, что тесты берутся в первую очередь у больных и контактных. Роспотребнадзор направляет информацию в поликлинику, врачи поликлиники берут тесты и затем тесты отвозят в Ростов на Дону в Центр эпидемиологии.

Сколько выделить квот Волгодонску на взятие тестов решает Областной клинико-диагностический центр (ОКДЦ) в зависимости от заболеваемости. Если ситуация, в том или ином городе области ухудшается, дают дополнительные квоты на тесты.

Большая проблема для тех, кто хочет пройти плановое лечение в городских стационарах , сдать тест на Covid, т.к. они могут сдать тест бесплатно, только после больных, контактных и детей.

Городу крайне необходима своя лаборатория.

Атомщики готовы выделить средства на ремонт, оборудование и расходные материалы для лаборатории, чтобы в Волгодонске и сотрудники РоАЭС и горожане могли сдать тесты на Covid. Предполагается, что строительные работы продолжатся 2 месяца на базе бывшей поликлиники №1 и естественно для сотрудников РоАЭС будет отдаваться приоритет в сдаче тестов.

В.В. Тарасенко предложила обратиться к руководителям Минзрдрава, Общественного совета по вопросам здравоохранения Ростовской области и Областного клинико-диагностического центра с просьбой разъяснить, почему при большом количестве обращения для сдачи теста на Covid, Волгодонску не достаточно выделяется пробирок для тестов.

Еще одна проблема озвученная на Общественном совете касалась городской поликлиники №1, где создалась катастрофическая ситуация в связи с нехваткой медперсонала. Многие медработники болеют. Объединение поликлиник не решило проблем с нехваткой врачей.

На фильтре нет администратора, пациенты не знают куда обращаться. Необходимо чтобы руководство лечебного учреждения постоянно контролировало ситуацию, в поликлинике №1.

Также много вопросов от тех, кто прошел лечение в ковидном госпитале, почему больные сахарным диабетом проходя лечение в ковидном госпитале одновременно не получают консультацию эндокринолога, почему больные имеющие высокие показатели креатинина не получают соответствующее лечение, т.к. этот показатель (если не лечить)может впоследствии привести в гемодиализный центр, почему больным Covid не колют витамины, как это делалось раньше в больницах.

Много вопросов по палатам паллиативной помощи, где не работают кнопки вызова , не хватает медперсонала.

Далее заместитель начальника Управления здравоохранения С.Г. Заболотских проинформировала о том, что из Минздрава Ростовской области в Управление здравоохранения Волгодонска пришла информация том, что независимую оценку качества оказания медицинских услуг можно проводить в удаленном режиме, не реже 1 раз в года и не чаще 1 раза в год.

Удаленный режим –это анализ сайтов, он-лайн анкетирование, В.В. Тарасенко предложила провести мониторинг работы обновленных сайтов с помощью сайта bus.gov.ru и проинформировать население города о том, что на сайтах лечебных учреждений можно поставить оценку любому медучреждению.



Оставьте свой комментарий