Онлайн-брифинг администрации Волгодонска, АО «Концерна Росэнергоатом» и волгодонскими СМИ

/ Новости Волгодонска, Общество / 404 просмотра

Онлайн-брифинг администрации Волгодонска, АО «Концерна Росэнергоатом» и волгодонскими СМИ

Около 259,4 млн рублей получил в 2020 году Волгодонск на развитие социальной сферы, модернизацию социальной инфраструктуры и оказание медицинской помощи от концерна «Росэнергоатом». Об этом сообщил заместитель директора департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала АО «Концерна Росэнергоатом» Андрей Овечкин во время онлайн-диалога с волгодонскими СМИ, который прошел 23 декабря в режиме видеоконференцсвязи.

В брифинге приняли участие представители администрации, управления здравоохранения и волонтерского штаба Волгодонска, а также заместитель директора Ростовской АЭС и представитель центрального аппарата концерна «Росэнергоатом».

В формате открытого и живого диалога участники онлайн-брифинга обсудили меры по снижению рисков распространения COVID-19 в Волгодонске и ответили на самые актуальные вопросы в рамках темы, которые интересуют горожан. Какие меры принимает руководство города для ограничения распространения коронавирусной инфекции, чем помогает городу-атомщику Ростовская АЭС и Росэнергоатом, как обеспечена безопасность оперативного персонала атомной станции, выдерживает ли пиковые нагрузки городская система здравоохранения – эти и многие другие вопросы задавали журналисты в течение 90 минут.

Сегодня в Волгодонске 2129 заболевших с подтвержденными результатами, сутки прибавили 12 человек. Волгодонск не плохо выглядит на уровне области в целом, но этот баланс, по словам заместителя главы администрации города Светланы Цыбы удается выдерживать благодаря объединению усилий всех городских служб и предприятий и своевременной выработке решений, способных влиять на развитие ситуации.

– В Волгодонске запрещено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных и иных массовых мероприятий. Руководителям хозяйствующих субъектов рекомендовано перевести 30% сотрудников на дистанционную работу и разработать гибкие графики режима работы для снижения пассажиропотока в общественном транспорте в час пик.В городе регулярно проводится обработки дезинфицирующими средствами улиц города, общественных пространств, рынков, остановок, парков и скверов. Работают мониторинговые группы контроля соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, – отметила Светлана Цыба.

23 декабря в Волгодонске стартовала кампания по вакцинации против коронавирусной инфекции – город получил 300 доз вакцины и до конца текущей недели будет привита первая партия медицинских работников. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Волгодонска Виталий Иванов.

Заместитель директора Ростовской АЭС Михаил Рябышев в продолжении темы рассказал, что на Ростовской АЭС прививочная кампания от коронавируса стартовала чуть раньше:

-200 прививок сделано оперативному персоналу, сотрудникам, работающим на блочных пунктах управления. Первый этап завершен. Второй, который проводится через 21 день, будет выполнен до конца текущего года. В январе мы ждем еще 300 доз вакцины. Получившие прививку сотрудники чувствуют себя хорошо.

Большой блок вопросов был посвящен работе здравоохранения. Но на наиболее часто задаваемый вопрос «как и где сделать ПЦР-тест» ответ был получен буквально накануне брифинга. 22 декабря, в Волгодонске открылась ПЦР-лаборатория, построенная и оснащенная атомщиками. Диагностическая лаборатория сможет обрабатывать 280 тестов в сутки, а результаты исследования будут известны уже через 48 часов.

В завершении брифинга обсудили тему подготовки медучреждений в условиях потенциальной повышенной нагрузки характерной для новогодних каникул. Медики заверили, что с ситуацией справятся: в поликлиниках и больницах разработаны специальные графики, а в ковидном госпитале сформирован резерв врачей, медикаментов и кислорода.

Журналисты получили детальные ответы на вопросы, а спикеры подтвердили, что владеют ситуацией и работают над решением проблемных вопросов.

подробности: https://www.youtube.com/watch?v=VAGzIr6CiLc&feature=emb_logo



Оставьте свой комментарий