В связи с распоряжением губернатора Ростовской области «О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой короновирусной инфекции» в учреждениях здравоохранения Волгодонска  установлен следующий порядок работы.

Начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов обращает внимание горожан на то, что в поликлиниках прекращены некоторые виды работ, связанные с массовым пребыванием людей.

Городские поликлиники №1 и №3, женская консультация родильного дома:

-прекращено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения;

– прекращено проведение обследований в Центре здоровья (для взрослых);

– прекращена госпитализация пациентов в дневной стационар, работа кабинетов ЛФК, спортивной медицины, массажа;

– организован преимущественно на дому осмотр участковыми врачами терапевтами пациентов с симптомами острой респираторной инфекции;

– организован осмотр беременных женщин врачами акушерами – гинекологами на дому;

– организована работа дополнительного количества «Горячих линий» – по вопросам обеспечения льготными рецептами граждан с заболеваниями, определенных приложением №2 Распоряжения Губернатора РО №60 от 27.03.2020 – на базе городских телефонов заведующих ТО №1, ТО №2 и ОПСМСП №2 (узкие специалисты);

– организовано оформление без посещения поликлиники и   доставка оформленных льготных рецептов в аптечные пункты;

– организована работа «Горячей линии» по вопросам работы поликлиники, консультации и сопровождения пациентов с хроническими заболеваниями и старше 65 лет;

– организовано оказание медицинской помощи лицам старше 65 лет на дому (лабораторная диагностика, ЭКГ, врачебные осмотры);

– усилена, через увеличение количества специалистов, работа фильтра – для изолированного приема граждан с признаками ОРВИ;

– дважды в течение смены проводится контроль температуры тела у сотрудников, сотрудники с повышенной температурой не допускаются к работе.

Детская городская больница:

– с 23.03.20г. приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, обследование на АПК “Армис”;

– с 26.03.2020г. приостановлена работа Центра здоровья для детей;

– с 30.03.2020г. отменены дни “здорового ребенка” в поликлиниках. В настоящее время занимаемся оповещением родителей;

– с 30.03.2020г. приостановлена госпитализация в дневные стационары МУЗ “ДГБ”.

– ограничено время посещения родителями детей и прием передач с 16.00 до 19.00. в круглосуточные стационары по ул. Горького,188.  Допускаться к детям будут только после контроля температуры не более,  чем 1 родитель.

– отделение патологии новорожденных – только прием передач.

– во всех поликлинических отделениях прием пациентов с признаками ОРВИ и температурой  осуществляется через кабинеты неотложной помощи (потоки разделены), дополнительно на входах в поликлиники работают дежурные администраторы, направляющие пациентов с температурой и признаками ОРВИ в кабинеты неотложной помощи.

С 30.03.2020 г. введено преимущественное обслуживание на дому пациентов с диагнозом ОРВИ (в том числе повторных).

Горбольница №1, ГБСМП и стационарные отделениях МУЗ РД

С 30.03.2020г. прекращена госпитализация в дневные стационары МУЗ

Приказами по учреждениям в соответствии с распоряжением МЗ РО  введен строгий карантинный режим. Посещения разрешены только к тяжелым пациентам по пропускам (выдаются зав.отделениями). Ограничено время приема передач с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00 Привлечены к работе волонтеры для обеспечения соблюдения строгого карантинного режима (исключение посещений). В приемном отделении ГБСМП установлен видеодомофон. В холле центрального входа установлена металлическая конструкция для предотвращения прохода посетителями. Обеспечено увеличение количества специалистов работающих на  телефонах горячей линии медицинских учреждений. Получен 2 месячный запас дезинфицирующих средств.В ежедневном режиме проводится обучение и инструктажи медицинского персонала.

Стоматологическая поликлиника

С 28.03.2020 года и до особого распоряжения приостановлено оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих оказания стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме (острая боль).

С 28.03.2020 года и  до  особого распоряжения обеспечено соблюдение режима самоизоляции работников старше 65 лет, а так же работников имеющих хронические заболевания, указанные в приложении № 2 к настоящему порядку. Организованно измерение температуры тела работникам при входе в здание.

На рабочее место и территорию поликлиники не будут допускать работников старше 65 лет, а так же работников имеющих хронические заболевания.

Будет рганизовано оказание стоматологических услуг в экстренной или неотложной форме (острая боль) по адресу: бульвар Великой Победы,  38 и ул. Ленина, 76а согласно графикам работы ежедневно (Пн.-Пт.) в 2 смены.

1 смена: с 08.00 до 14.00 1 врач-стоматолог-хирург, 2 врача-стоматолога- терапевта, 1 врач-стоматолог-детский, 1 врач-стоматолог- ортопед. 2 смена: с 14.00 до 20.00 1 врач-стоматолог-хирург, 2 врача-стоматолога- терапевта, 1 врач-стоматолог-детский, 1 врач-стоматолог- ортопед.

По субботам (БВП 38) с 8.00-13.00 1 врач-стоматолог-хирург, 1 врач стоматолог- терапевт, 1 врач-стоматолог- ортопед. Воскресенье выходной день.

Обеспечена работа телефона «горячей линии»: 8(8639) 23-11-11