«Я — Созидатель» — федеральный конкурс авторских работ и образовательный модуль для журналистов и НКО, посвященный историям о выдающихся людях, которые преображают мир и помогают другим. Для участия в первом этапе необходимо опубликовать свою работу на сайте МояРоссия.рф до 15 июня 2020 года.

Победителями этапа станут шесть авторов и шесть героев их материалов. Каждый из них получит денежный приз в размере 15 000 рублей. Будет выбрано по одному победителю в трех номинациях — «Текст», «Фото» и «Мультимедиа», истории в которых делятся еще на две категории — «Опубликованные» и «Новые».

В номинацию «Текст» в категорию «Опубликованные» (материалы, ранее опубликованные в СМИ) попадают материалы объемом 4 000-25 000 знаков, в категорию «Новые» (написанные специально для конкурса) — объемом 2 000-15 000 знаков.

В номинации «Фото» к категории «Опубликованные» следует отнести серии фотографий, ранее опубликованные в СМИ или представленные на выставках, а к категории «Новые» — серии фотографий, впервые опубликованных в блоге или на странице конкурса.

К номинации «Мультимедиа» относятся материалы хронометражом до 25 минут. Это может быть видео- или радиорепортаж, радиопередача, документальная зарисовка или лонгрид с видео. В «Опубликованные» попадают материалы, ранее выходившие в эфир или же опубликованные в СМИ, в «Новые» — впервые опубликованные в блоге или на странице конкурса.

Ознакомиться с уже опубликованными работами можно на сайте МояРоссия.рф. Если появились проблемы или вопросы по подаче заявки, их можно задать по почте sozidatel@myrussia.team или же в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Facebook. Подробнее о конкурсе — на сайте «Я — Созидатель».

Организаторы конкурса: Фонд «Начинание», команда журнала «Русский репортер», платформа «МояРоссия.рф».

Генеральный партнер: Фонд президентских грантов.

Информационный партнер: Медиахолдинг «ФедералПресс».

Партнеры: Агентство социальной информации, Фонд «Соработничество», Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Фонд Тимченко, Фонд «Истоки», Фонд «Живые города», Фонд Андрея Первозванного, Фонд «Арифметика добра», Общественная палата РФ, «Гражданские медиа», Союз журналистов России, Ассоциация независимых региональных издателей (АНРИ), Ассоциация журналистов, освещающих семейную тематику.