Отделение отоларингологии городской больницы скорой медицинской помощи Волгодонска с 23 мая работает в режиме карантина. Такое решение принято Роспортребнадзором в связи с выявлением у одного из сотрудников отделения короновирусной инфекции.

Как сообщает начальник управления здравоохранения Волгодонска Сергей Ладанов, сейчас в отделении идет выписка тех пациентов, которых по состоянию здоровья уже можно отправить на амбулаторное лечение. Те пациенты, которые нуждаются в стационаре (на 23 мая их трое), продолжат лечение в отделении до выздоровления.

– Разумеется, медперсонал отделения будет работать с использованием СИЗов и выполняя все санитарные требования, – говорит Сергей Ладанов. – В отделении проведена заключительная дезинфекция. Пациентам, которые будут поступать, окажут необходимую профильную медицинскую помощь и, если их состояние позволит лечиться на дому, отправят на амбулаторное лечение. Те, кому госпитализация необходима, будут размещены в этом же помещении. С точки зрения эпидемиологических требований, после обработки оно безопасно.

Пациенты и персонал ЛОР-отделения, которые были в контакте с заболевшим медработником, отправлены на карантин под наблюдение врачей и будут протестированы на предмет выявления коронавируса. Сотрудники отделения, которые не были в контакте, продолжают работать, сдают анализы на выявление вируса и также находятся под наблюдением.