На вопросы горожан относительно выполнения режима полной самоизоляции отвечает заместитель начальника межведомственного оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Волгодонска Светлана Цыба.

– В социальных сетях и мессенджерах появилась информация о том, что Волгодонск прекращает транспортное сообщение с другими городами и пригородами. В частности, сообщалось, что невозможно выехать в Цимлянск, в Романовскую, на дачи – все дороги перекрыты. Так ли это?

Ответ: Нет, это недостоверная информация – фейк. Транспортное междугородное сообщение работает, пригородное тоже. Дороги нигде не перекрываются.

– 31 марта в социальных сетях проявилась информация о том, что режим полной самоизоляции и «выходные» продлятся на две недели. Это правда?

Ответ: Пока нет документов, подтверждающих продление «выходных» и периода режима полной самоизоляции. На территории Ростовской области и в Волгодонске они продляться до 5 апреля.

– Я живу в Новом городе, пожилые родители – в старом. Могу ли я отвезти им продукты. Не оштрафуют ли меня за нарушение режима полной самоизоляции?

Ответ: Вы можете отвезти продукты своим пожилым родственникам. Вас не оштрафуют.

– В каких случаях я могу выходить из квартиры во время режима полной самоизоляции?

Ответ: с 00 часов 31 марта введен запрет для всех граждан покидать места своего проживания. Покидать свою квартиру можно только в трех случаях: выходить за продуктами и лекарствами в ближайшие магазины и аптеки, выносить мусор, выгуливать домашних животных, но в радиусе, не превышающем 100 метров от жилья. Запрет покидать дом не распространяется на случаи, когда требуется экстренная медицинская помощь или есть иная прямая угроза жизни и здоровью. Также запрет не действует для тех граждан, которые следуют к месту работы, которая не была приостановлена, оказывают транспортные услуги или услуги доставки, либо оказывают помощь пожилым и маломобильным одиноким людям, в том числе – пожилым родителям.

– Могу ли я поехать на дачу? Там чистый воздух и меньше вероятности «подхватить» вирус.

Ответ: Если у вас есть возможность отправиться на дачу и какое-то время пожить за городом, обязательно воспользуйтесь этой возможностью.