14 августа группа архитекторов и проектировщиков АСИ, а также представители инициативной группы проекта и общественности Волгодонска осмотрели территорию парка и на месте обсудили пожелания и предложения.

В планах архитекторов-урбанистов из АСИ провести социометрические исследования, сформулировать концепцию и вынести проект на общественные слушания. Уже известно, что е6го планируют  реализовывать поэтапно. Участок площадью 14 га хотят поделить на зоны и каждую превратить в современное и красивое пространство. Как будет выглядеть парк – решают сами жители.

– Это первый этап – обсуждение. Что будет там сделано, будут решать сами горожане – отмечает Артем Власов, руководитель проектов компании М4 (г. Москва). – Мы  не приходим с готовым проектом. Сначала выслушиваем мнение жителей и узнаем их пожелания. Сейчас наша команда активно работает над вовлечением горожан в обсуждение концепции развития парка.

История о том, как благоустроить парк «Молодежный», насчитывает не один десяток лет.  Проект 80-х, так и не начав воплощаться в жизнь, безнадежно устарел.  Сегодня администрация города планирует благоустройство парка сделать приоритетным социальным городским проектом  на ближайшие годы. И в этом Волгодонску должно помочь АСИ.

Волгодонцы не раз обращались в администрацию с просьбой сделать из этого большого поля современное общественное пространство. Мы с вами победили историю со сквером «Дружба». В городе должен появиться еще один новый парк для жителей разных возрастов и интересов, – говорит заместитель главы администрации Волгодонска по экономике Сергей Макаров.

Волгодонск стал шестым городом, поддержавшим марафон городских изменений #URBANSPRINT – проект программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. С июля по сентябрь марафоны #URBANSPRINT проходят в 10 российских городах. В том числе и в Волгодонске.

ссылка:https://www.youtube.com/watch?v=1l4gwk6Xuho&feature=emb_logo