Педагоги СЮТ провели профилактическое мероприятие по ПДД в Центре оздоровления и отдыха «Ивушка»

/ Новости Волгодонска, Общество / 404 просмотра

Педагоги СЮТ провели профилактическое мероприятие по ПДД в Центре оздоровления и отдыха «Ивушка»

8 августа в рамках реализации городского инновационного проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» и Комплексного плана мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и развитию деятельности отрядов ЮИД на территории Ростовской области на 2022 год городского отдела ГИБДД.

Мероприятие «Безопасное лето» прошло в формате многоэтапного квеста.

Так, на этапе «Соревнования по фигурному вождению на велосипедах и самокатах «Быстрые, смелые, ловкие, умелые…» ребята демонстрировали навыки управления транспортными средствами – самоката или велосипеда (в зависимости от возраста ребенка): на пути импровизированной трассы их ждали различные препятствия — проезд под перекладиной, «змейка», перенос предмета и другие.

А так как на дорогах, к сожалению, бывают и случаи травматизма, для юных водителей организаторы предусмотрели этап — мастер-класс «Береги здоровье!»: участники поочередно учатся оказывать первую помощь в накладывание бинта, разбирают компоненты аптечки и узнают для чего и как они предназначены.

Само собой, что юный водитель должен разбираться и в техническом устройстве транспортного средства: изучением устройства велосипеда и его ремонтом ребята занимались на мастер-классе «Юный веломеханик».

Ну а куда без теории? Конечно, она тоже важна и для начинающего водителя первостепенна: разгадыванием загадок о дорожных знаках и собирание из них пазлов ребята занимались в рамках интеллектуальной игры «Дорожная азбука», а вот в процессе викторины «Город дорог!», проходящей с помощью специальной магнитной доски, ее участники изучали правила дорожного движения — разбирали возможные дорожные ситуации, имитируя их с помощью магнитных машинок, фигурок и дорожных знаков.

Удалось детям на время стать и инженером: во время мастер-класса «Гараж» они из бумаги делали макеты автомобиля, используя специальные чертежи и придавая им неповторимый дизайн с помощью карандашей.
Отметим, что в мероприятии активное участие принимал и представитель отдела ГИБДД — старший инспектор ДПС 2 взвода ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старший лейтенант полиции Виталий Геннадьевич Акулин.



Оставьте свой комментарий