Подача документов в вуз: что, где, когда

/ Новости Волгодонска, Общество / 459 просмотров

Подача документов в вуз: что, где, когда

Вступительная кампания в самом разгаре: до 26 июля российские высшие учебные заведения принимают заявления от абитуриентов. Что нужно учитывать будущим студентам и как быть уверенным, что выбранный вуз не лишится государственной аккредитации?

Общие правила

Как и прежде, выпускники школ могут подать заявления на три специальности в пять вузов, то есть в общей сложности у каждого есть 15 шансов поступить в университет или институт. Самые важные документы абитуриентов — сертификаты о сдаче Единого госэкзамена. В обязательном порядке выпускники должны пройти испытания по русскому языку и математике. ЕГЭ по другим предметам сдаётся в зависимости от выбора будущей специальности.
Сколько нужно получить на ЕГЭ, чтобы подать в вуз (источник: Приказ Рособрнадзора от 18 ноября 2016 г. N 1967)

Предмет Необходимый минимум (из 100 баллов)
Русский язык 36
Математика 27
Физика 36
Химия 36
Информатика 40
Биология 36
История 32
География 37
Общестовазнание 42
Литература 32
Иностранный язык 22

Минимальные баллы, которые нужно получить на ЕГЭ, Рособранадзор определил в 2016 году и с тех пор не менял. Ведущие вузы обычно завышают порог, причём как по обязательным, так и по профильным предметам. Например, желающие учиться в МГИМО должны сдать ЕГЭ по русскому и иностранному языкам минимум на 70 баллов, а абитуриентам биологического факультета СПбГУ нужно набрать минимум 65 баллов на ЕГЭ по русскому языку, биологии и химии.

Есть три категории абитуриентов, которые вместо ЕГЭ сдают вступительные экзамены в вузе — это инвалиды, иностранные граждане, а также выпускники русских школ за границей. Всем остальным без сертификата о сдаче Единого государственного экзамена дорога в российский университет закрыта.
Некоторые вузы проводят дополнительные вступительные экзамены. В этом случае приём документов на поступление заканчивается раньше — в этом году 7 июля.

Кроме сертификатов ЕГЭ, абитуриенты должны принести в приёмные комиссии аттестаты о среднем образовании и удостоверение личности.

Медицинский осмотр в большинстве вузов проходить не нужно. Также учитываются индивидуальные достижения выпускников, например, победы в олимпиадах, за которые вузы добавляют баллы в общий рейтинг абитуриента. Есть и более серьёзные льготы. Например, победители заключительных этапов Всероссийских олимпиад по математике и экономике могут поступить на экономическое отделение МГУ вовсе без вступительных экзаменов, в том числе ЕГЭ.

Лови волну

Первая волна зачисления, во время которой вузы заполняют 80 процентов бюджетных мест, стартует с 27 июля. В этот день университеты и институты публикуют списки людей, рекомендованных к зачислению. Попавшие в этот список до 1 августа должны подать оригиналы документов и заявления о согласии на зачисление. Приказ о зачислении первой волны будет опубликован 3 августа.
После этого начнётся вторая волна зачисления. Оригиналы документов и заявления о согласии на зачисление абитуриенты будут подавать до 6 августа. Приказ о зачислении второй волны на оставшиеся бюджетные и платные места будет опубликован 8 августа.

Сложности аккредитации

Острую дискуссию в обществе вызвал отзыв государственной аккредитации у Московской высшей школы социальных и экономических наук, более известной как Шанинка. Дошло до того, что 50 ведущих российских вузов направили коллективное письмо Президенту России Владимиру Путину с предложением модернизировать действующую систему аккредитации.

Впрочем, свои предложения они сформулировали ещё до ситуации с Шанинкой. Приказ об отзыве аккредитации у вуза Рособрнадзор подписал 20 июня. А идеи по трансформации системы госаккредации высказывались ещё в начале мая на совместном заседании ассоциации «Глобальные университеты» и Ассоциации ведущих университетов, куда входят ведущие вузы России. Прозвучавшие на встрече тезисы в итоге вошли в обращение на имя президента.

Сами абитуриенты далеки от предмета спора между университетами и Минобрнауки. Ситуация с Шанинкой беспокоит их с точки зрения надёжности выбранного вуза. Проецируя ситуацию на себя, вчерашний школьник и его родители задаются одним вопросом: а что, если мой вуз тоже лишат аккредитации?

Аккредитация означает, что вуз выдаёт дипломы государственного образца. Чтобы получить такой статус, вуз должен соответствовать минимуму образовательных стандартов, закреплённых в законодательстве. Без аккредитации вуз может продолжать работать, зачислять студентов и выдавать дипломы. Ещё у вуза должна быть лицензия, которая даёт право на осуществление образовательной деятельности. Без неё вуз работать не может, при её аннулировании он обязан закрыться.

Сведения о наличии аккредитации и лицензии каждый вуз должен публиковать на своём сайте. Найти их можно в разделе «Документы», который не всегда легко обнаружить на главной странице вуза. Важный момент: тот факт, что аккредитация выдана, например, до 2026 года, не означает, что она не может быть отозвана раньше.
Также проверить лицензию и аккредитацию вуза можно на сайте Рособрнадзора в разделе «Государственные услуги». Во втором случае понадобится указать ИНН вуза, обычно его легко найти в Интернете. О планах провести аккредитационную экспертизу того или иного вуза можно узнать из распоряжений Рособрнадзора, которые публикуются в разделе «Документы».

источник:https://www.pnp.ru



Оставьте свой комментарий