Подготовка Крещенской купели почти завершена

/ Новости Волгодонска, Общество / 1212 просмотров

Подготовка Крещенской купели почти завершена

В четверг Волгодонск отметит один из величайших праздников — Крещение Господне. По сложившейся традиции, крещенские мероприятия пройдут в городском порту. А сейчас там уже во всю идут подготовительные работы и строительство купели.

Подготовка места традиционного омовения практически завершена. Место для купания благоустроили деревянными лестницами и перилами, проложили пешеходные трапы. Кстати, трапы, по которым будут спускаться верующие, как нам объяснили, стали более надежными, чем в прошлом году. Их сделали шире и укрепили. Кроме того, в этом году усилили внешнее освещение, и для тех, кто планирует принять участие в крещенских купаниях в ночь с 18-е на 19-е января, включат дополнительные прожекторы.

Как обычно, за безопасностью будут следить специальные службы ГОЧС, водолазная служба и сотрудники полиции. Как будет организована безопасность, рассказал нам начальник ГОЧС Волгодонска.

В День Крещения возле главной купели Волгодонска соберутся сотни православных. Они станут свидетелями великого водосвятия и молебна, а затем окунутся в купель и наберут освященной воды. Желающие смогут добраться до места омовения 19 января и на общественном транспорте. В день Крещения Господня осуществлять перевозку пассажиров к месту купели будут 2 автобуса маршрута №51 с трафаретом «ПОРТ». Автобусы начнут движение в 9-30 и продолжат его вплоть до 15-00 с интервалом 45 минут по маршруту следования: ул. Индустриальная — ул.Гагарина — пр.Мира — ул. М.Кошевого — пр. Курчатова — пр. Строителей — ул. Морская — ул. Портовая — конечная «Порт». И в обратном направлении.

Автор: Анастасия Шеронова

Тема: ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий