ПАМЯТКА для рыбаков, лиц ответственных за добычу (вылов) водных биологических ресурсов, согласно Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ №1 от 09.01.2020 года:

– п. 12  лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов(за исключением граждан, осуществляющих любительское рыболовство), должен иметь при себе либо на борту судна, а также на каждом промысловом участке: надлежащим образом оформленный подлинник разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, а так же документ о внесении изменений в данное разрешение, переданный посредством электронной или иной связи,  являющийся неотъемлемой частью разрешения; промысловый журнал, в соответствии с формой , установленной Минсельхозом России.

– п.12.2 лицо, ответственное за добычу (вылов) водных биоресурсов, должно иметь при себе локальный акт, изданный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем о назначении его лицом, ответственным за добычу (вылов) водных биоресурсов.

  1. При осуществлении рыболовства запрещается:

13.1. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

– без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов  и без распределенных  квот, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

– в отсутствии капитана судна (при осуществлении рыболовства с использованием судов рыбопромыслового флота) или лица, ответственного за добычу (вылов) водных биоресурсов (при осуществлении рыболовства без использования судов рыбопромыслового флота);

– с превышением распределенных квот предоставленных (объемов) добычи (вылова) ВБР по районам добычи (вылова) и видам водных биоресурсов, а также объемов разрешенного прилова;

13.2. юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

– с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке (за исключением плавучих средств, не подлежащих государственной регистрации)

– с применением колющих орудий добычи (вылова),пневматического оружия, орудий и способов добычи(вылова) воздействующих на водные биоресурсы электрическим током, а также взрывчатых, токсичных, наркотических средств (веществ) и других запрещенных законодательством Российской Федерации орудий и способов добычи (вылова);

– с применением следующих способов добычи(вылова);

путем протягивания в воде багра или крюка без приманок и наживок для зацепа рыбы(далее-багрение);

– путем загона ВБР в орудие добычи(вылова) с использованием предметов при ударах которыми в воде создаются звуковые колебания, или с помощью орудий добычи(вылова),которыми рыба загоняется в сеть или ловушку из прибрежной растительности.

– на внутренних путях, используемых для судоходства(за исключением согласованных с бассейновыми органами государственного управления на внутреннем водном транспорте районов, в которых не создаются помехи водному транспорту);

– в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды), установленные Правилами рыболовства.

13.3. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается:

–  использовать ставные (якорные), дрифтерные (плавные) орудия добычи (вылова), не обозначая их положения с помощью буев или опознавательных знаков, на которые нанесена информация о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов, и номере разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов;

– допускать нахождение ставных сетей в воде, считая с момента полной их установки, зафиксированного в промысловом журнале, до момента начала их переборки или выборки на берег или борт судна (застой сетей), превышающее:

48 часов – с 16 апреля по 14 октября;

72 часа – с 15 октября по 15 апреля;

13.4. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям:

13.4.1. иметь на борту судна и плавучих средств, на рыбопромысловых участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыбопромысловых участков) в рабочем состоянии, пригодном для осуществления рыболовства, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части;

13.4.2. устанавливать:

– орудия добычи (вылова) с перекрытием более 2/3 ширины русла реки, ручья или протока, причем наиболее глубокая часть русла должна оставаться свободной. Запрещается также одновременный или поочередный замет неводов с противоположных берегов водотока “в замок”. Расстояние между местами спуска(постановки) и подъёма (выборки) закидных неводов  и устьями рек должно быть не менее одного километра;

– ставные орудия добычи (вылова) в шахматном порядке;

13.4.3. Выбрасывать (уничтожать) или отпускать добытые водные биоресурсы разрешенные для добычи (вылова).

13.4.4 В случае добычи (вылова) запрещенных видов водных биоресурсов, превышения прилова водных биоресурсов, не достигших минимального промыслового размера, превышения разрешенного прилова водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается и для которых Правилами рыболовства установлен промысловый размер, они должны с наименьшими повреждениями, независимо от их состояния, выпускаться в естественную среду обитания.

13.4.5. запрещается применять орудия добычи (вылова), не соответствующие требованиям Правил рыболовства.

25. Размер ячеи орудий добычи (вылова), размер и конструкция орудий добычи (вылова) водных биоресурсов.

25.1. При осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов применяются стандартные орудия добычи (вылова), изготовленные в соответствии с нормативно-технической документацией.

25.2. Запрещается применение орудий добычи (вылова) с размером (шагом) ячеи меньше указанного в таблице 1:

Таблица 1

Закидные невода и волокуши Мотня, мм Привод, мм Крылья, мм
30 36 40
Ставные невода Котел, мм Крылья, мм
26 40
Вентери, мережи и другие ловушки Бочка, мм
24
Плавные сети Полотно сетное, мм
35
Ставные сети 45
Ванды, верши, морды Просветы между прутьями, мм Расстояния между кольцами, см
не менее 40 не менее 20

25.3. В раколовках для добычи (вылова) рака пресноводного не допускается размер (шаг) ячеи меньше 16 мм и наличие более двух входов.

Размеры одной раколовки не должны превышать: длина – 100 см, высота и ширина для многоугольных – 80 см, диаметр для цилиндрических и конических – 80 см. Количество раколовок, оформляемых в разрешении на добычу (вылов) раков, не должно превышать 150 единиц на 1 т указанного в разрешении объема добычи (вылова).

26. Минимальный размер добываемых (вылавливаемых) водных биоресурсов (промысловый размер).

26.1. Запрещается при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов производить добычу (вылов), приемку, выгрузку, обработку, транспортировку и хранение водных биоресурсов, имеющих в свежем виде длину меньше указанной в таблице 2 (промысловый размер):

Таблица 2

Наименование водных биоресурсов Длина, см
Сазан 35
Судак 40
Лещ 27
Синец 26
Рыбец, сырть 29
Амур белый 50
Чехонь 24
Берш 26
Жерех 35
Сом пресноводный 100
Толстолобики 50
Язь 27
Перловица 6,5
Беззубка 12
Раки (рак пресноводный) 10
Плотва 16

26.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:

у рыб – путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;

у ракообразных – путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин;

26.4. Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов, если прилов рыб, не достигших промыслового размера, указанного в пункте 26.1 Правил рыболовства, превышает 20% по счету от общего улова видов рыб, для которых установлен промысловый размер. В случае превышения разрешенного прилова биоресурсов непромысловых размеров добыча (вылов) водных биоресурсов в данном месте прекращается или орудия добычи (вылова) заменяются другими. Прилов осетровых видов рыб (любого размера), а также судака, леща и рака пресноводного непромысловых размеров учитывается поштучно и во всех случаях независимо от их состояния должен выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями.

27. В отношении прилова одних видов при осуществлении добычи (вылова) других видов ВБР устанавливаются следующие требования:

При осуществлении добычи (вылова) одних видов водных биоресурсов с учетом ограничений, (районы, запретные для добычи вылова ВБР и запретные  для добычи (вылова) ВБР сроки согласно Правил рыболовства), допускается прилов других видов водных биоресурсов (разрешенный прилов).

Объем разрешенного прилова определяется в процентном выражении по весу от общего улова указанных в разрешении на добычу (вылов) видов водных биоресурсов за одну операцию по добыче (вылову) и допускается с учетом ограничений, установленных пунктами 27.1 – 27.3 Правил рыболовства.

При прилове видов водных биоресурсов, указанных в пункте 23.1 Правил рыболовства, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны возвратить эти водные биоресурсы в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями и отразить свои действия в промысловом журнале.

27.1. Объем и видовой состав разрешенного прилова водных биоресурсов, для которых установлен общий допустимый улов, указываются в разрешении на добычу (вылов) водных биоресурсов в пределах объемов квот добычи (вылова) водных биоресурсов, для которых установлен общий допустимый улов, выделенных в юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

27.2. Разрешенный прилов всех видов водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается и для которых в пункте 26.1 настоящих Правил рыболовства установлен промысловый размер, одновременно с добычей (выловом) видов водных биоресурсов, указанных в разрешении на добычу (вылов), допускается не более 49% по весу от общего улова разрешенных видов за одну операцию по добыче (вылову).

27.3. Прилов видов водных биоресурсов, для которых пунктом 26.1 настоящих Правил рыболовства промысловый размер не установлен, не ограничивается.