Сегодня, в день 70-летия, председателю Волгодонской городской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» Александру Фомину глава администрации Волгодонска Виктор Мельников вручил почетную грамоту  – за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в защиту прав и законных интересов инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф и активное участие в общественной жизни города.

Волгодонская городская дума отметила заслуги руководителя одной из самых сплоченных и активных общественных организаций города благодарностью. Награду Александру Николаевичу вручила председатель Волгодонской городской думы – глава города Людмила Ткаченко.

Александр Фомин – уроженец Ростовской области, военный моряк, о Чернобыле знает не понаслышке. В июле 1986 года он принимал участие в работах по ликвидации последствий  катастрофы в 30-километровой зоне, имеет 31 выход непосредственно на ЧАЭС (3-я зона опасности), участвовал в сооружении объекта «Стена в грунте» на аварийном энергоблоке для предотвращения стока фильтрационных вод в реки Припять и Днепр.

С 2004 года Александр Фомин возглавляет Волгодонскую городскую общественную организацию «Ликвидатор». В 2006 году при его непосредственном участии в Волгодонске установлен памятник «Участникам ликвидации радиационных аварий и катастроф» на улице 30 лет Победы, где ежегодно 26 апреля проходят памятные митинги и возложение цветов.

Александр Фомин стал «Человеком года-2006» в номинации «Общественная деятельность, средства массовой информации, государственная и муниципальная служба», а в 2012 году его имя внесено в Большую Международную Энциклопедию «Лучшие люди».

С 2012 года ВГО «Ликвидатор» активно сотрудничает с Ростовской АЭС, организуются мероприятия по оздоровлению и реабилитации граждан, ставших инвалидами вследствие чернобыльской аварии, оказывается благотворительная и материальная помощь.

Члены  ВГО «Ликвидатор» проводят уроки мужества в общеобразовательных учреждениях и учреждениях среднего и высшего профессионального образования, тематические городские выставки в Волгодонском эколого-историческом музее, участвуют в больших городских событийных мероприятиях.

С 2015 года Александр Фомин является членом Правления Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».