При поддержке Росатома в Волгодонске внедрены технологии «Умного города»

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 541 просмотр

При поддержке Росатома в Волгодонске внедрены технологии «Умного города»

В Волгодонске при поддержке правительства Ростовской области, Ростовской АЭС и АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») начал работать проект «Умный город».

Он направлен на создание комфортной и безопасной цифровой среды для горожан и автоматизацию системы управления ресурсами и сервисами города.

Технологически «Умный Волгодонск» – это программно-аппаратный комплекс с различными сервисами для жителей и муниципалитета, набор инфраструктуры и модулей, объединенных единым веб-ресурсом. Благодаря проекту жители и гости Волгодонска через интернет могут сообщать о проблемах, получать информацию о жилищном фонде города, получать информацию о работе общественного транспорта и получать прочую полезную информацию.

В настоящий момент платформа включает в себя 26 модулей, в которые входят блоки городского управления, умного ЖКХ, инноваций для городской среды, умного транспорта, новостей, анонсов мероприятий и др. С января 2022 года система будет доступна в тестовом режиме как для жителей, так и для сотрудников администрации Волгодонска и ведомств.

Исполняющий обязанности главы администрации Волгодонска Сергей Макаров сегодня презентовал проект журналистам.

– Все сервисы объединены в единый программно-аппаратный комплекс «Ситуационный центр», функции которого выполняет Муниципальный центр управления городом Волгодонском. Сюда будут стекаться сведения об оперативной информации со всех сервисов и отслеживаться ответственными должностными лицами. Оперативная сводка событий будет предоставляться главе Администрации города. «Умный город» создан для вовлеченности жителей во взаимодействие с городскими системами информирования, мониторинга коммунальных проблем, дорожной ситуации, обработки заявок граждан. Внедрение платформы позволит улучшить качество жизни граждан и облик города, – отметил Сергей Макаров.
Ряд модулей системы «Умный город» направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. На данном этапе проекта в пяти волгодонских школах уже реализованы программы по оптимизации использования коммунальных ресурсов, которые в дальнейшем планируются к тиражированию на все муниципальные учреждения. Школы оснащены «умными» счетчиками. В трех школах имеется возможность настройки графика отопления, автоматически регулировать температуру в здании в зависимости от температуры на улице, а во время каникул и на выходные переводить ее в «экономичный режим».

В городском Лицее № 24 заработали системы контроля управления доступом и видеонаблюдения. Данные о количестве учеников и персонала стекаются в личный кабинет уполномоченных сотрудников.

На улицах Волгодонска появились информационные киоски. На их интерактивных экранах – температура воздуха, время, загружаются городские новости и анонсы мероприятий, ссылки на сайты некоторых городских учреждений, информация о социально-важных проектах.
Электронные киоски установлены на остановках или рядом с ними – на площади перед Дворцом культуры имени Курчатова, на Комсомольской площади и рядом с вокзалом в старой части города.

На 20 остановках общественного транспорта появились информационные панели с расписанием движения транспорта.

На самых проблемных контейнерных мусорных площадках установлена система видеонаблюдения, позволяющая контролировать их состояние и график вывоза мусора.

Войти в систему «Умный Волгодонск» может любой – с компьютера, планшета или смартфона.

– Волгодонск – один из важнейших для нас городов. Здесь расположен крупнейший завод атомного машиностроения «Атоммаш», самая южная российская атомная станция – Ростовская АЭС и большинство жителей так или иначе связаны с атомной промышленностью. Цель нашей совместной работы с регионом и муниципалитетом – улучшить взаимодействие между властью, жителями и бизнесом, повысить эффективность управления городом, оптимизировать потребление энергоресурсов и в конечном итоге сделать более комфортной жизнь горожан. Мы видим в наших решениях не только надежных помощников в вопросах дальнейшего развития города, но и полноценным инструментом для создания новых точек роста, – отметила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Теперь в одном месте собраны данные о работе коммунальных систем по учету и контролю в режиме реального времени за расходом электроэнергии, воды, тепла, работой транспорта и муниципальных служб. После внедрения платформы эксперты РИР провели обучение для уполномоченных сотрудников администрации и ведомств.

«Умный город» развернут в рамках соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» (12,5 миллионов рублей – АО Концерн «Росэнергоатом» и 12,5 миллионов рублей – резервный фонд Правительства Ростовской области).

Решение реализовано на базе интегрированной цифровой платформы, разработанной РИР. Это 100% российский продукт, учитывающий требования к информационной безопасности и импортозамещению.



1 комментарий