Проект Союза художников Волгодонска вошел в число победителей первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Запланирована обширная программа – в рамках проекта любой самодеятельный, начинающий или профессиональный художник может присоединиться к выездам на пленэры. Лучшие произведения, созданные на основе этюдов, будут представлены на экспозиции «Памяти Ивана Язева» в Волгодонском эколого-историческом музее.

Также жители и гости города смогут посетить образовательные лекции и проекторные презентации, рассказывающие о  жизни и творческих достижениях нашего земляка, о традициях русской реалистической школы живописи. В учреждения культуры и образования поступит иллюстрированный альбом с репродукциями картин участника Великой Отечественной войны, народного художника СССР Ивана Язева.

Проект направлен на сохранение и популяризацию наследия художника, чьё творчество и уникальные произведения, несомненно, являются частью культурного кода России.

Цикл мероприятий поможет лучшему пониманию сути творческой деятельности живописца, окажет влияние на профессиональный уровень волгодонских художников, внесет большой вклад в воспитание любви к донскому краю.

Ссылка на положение выставки: https://vk.com/gorod_konkurs