Статус проекту присвоен решением Экспертного совета Управления образования города Волгодонска в целях поддержки и стимулирования общественно-значимой инновационной образовательной деятельности.

Реализовывать мероприятия в рамках городской инновационной площадки специалисты Станции юных техников и партнеры проекта начнут в 2021 году, после завершения проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», который реализуется в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!».

В течение трех лет, с 2021 по 2023 годы, профилактические обучающие и практические занятия, акции, конкурсы, соревнования будут проходить в приходящих лагерях на базе школ Волгодонска, в микрорайонах города, и, конечно, в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников.  Здесь имеются все условия для реализации проекта: в учебных классах по ПДД дети получают теоретические знания, а их практическое применение демонстрируют на территории Автогородка, где имеется возможность создания дорожно-транспортных ситуаций, имитирующих реальность: в автогородке имеется двухстороннее движение, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, светофоры и шлагбаум, тоннель, парковка, в т.ч. для водителей-инвалидов, а также создаются специальные препятствия, с которыми можно встретиться на дороге – неровности на дороге, объезд препятствий, проезд по узкой извилистой колее и другие.

Дети и подростки отрабатывают практические навыки управления транспортными средствами (в соответствии с возрастом ребенка: самокат, детский электромобиль, велосипед, скутер, карт) в условиях максимально приближенным к реальным. Кроме того, в рамках реализации проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», в начале августа Станция юных техников получит интерактивный велотренажер «Пилот-1» на основе системы виртуальной реальности, функционал которого позволяет отрабатывать навыки управления транспортным средством, в том числе с учетом метеорологических условий, времени суток и состояния дорожного полотна.

Детская дорожно-транспортная безопасность – одно из приоритетных направлений работы Станции юных техников: на протяжении 20 лет в кружках и объединениях ведется пропаганда безопасного поведения детей на дорогах и проводится ряд городских мероприятий, направленных на воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения.