Прорыв в городском здравоохранении: открыт центр амбулаторной онкологической помощи

/ Новости Волгодонска, Общество / 501 просмотр

Прорыв в городском здравоохранении: открыт центр амбулаторной онкологической помощи

В Волгодонске на днях открылся центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в составе онкодиспансера. На двух этажах модульного здания разместились около двух десятков кабинетов – кабинеты диагностики, лаборатории, кабинеты врачей.

Из областного бюджета на сооружение здания онкоцентра было выделено 32 миллиона рублей. Свой вклад в строительство внесла и Ростовская АЭС. Еще 94 миллиона рублей было направлено на закупку оборудования – аппараты УЗИ экспертного класса, видеобронхоскопы, видеоколоноскопы, видеогастроскопы, видеодуоденоскоп, аппарат фотодинамической терапии, лазерный терапевтический аппарат.

ЦАОП позволяет сделать серьезный прорыв по ранней диагностике злокачественных заболеваний. Например, видеоэндоскопические диагностические стойки позволяют выполнять гастро-, эндо-, колоно-, ректоскопию. Аппараты УЗИ экспертного класса обеспечены новейшими диагностическими программами и сразу же «нацеливают» на биопсию подозрительного участка. Клинико-диагностическая лаборатория оснащена автоматическими анализаторами и дорогостоящие реактивы – анализы точные, своевременные и очень быстрые.
Сегодня в онкоцентре уже идет прием больных, работает дневной стационар на пять коек в две смены. И на этом проект не закончен: рядом появится еще одно здание, в котором будет размещен МРТ, компьютерный томограф и маммомограф.

23-7-900x600 21-6-400x600



Оставьте свой комментарий