Ремонт психиатрической больницы, возможно, начнется в 2017 году

/ Новости Волгодонска, Общество / 5 комментариев / 1651 просмотр

Ремонт психиатрической больницы, возможно, начнется в 2017 году

Помощь семи сотням пациентов в год и так на протяжении 24 лет. В таком режиме привыкла работать волгодонская психиатрическая больница. Построенное как общежитие в 75 году здание несколько раз меняло свое предназначение и лишь в 88-ом стало отделением диспансера. Так, на своем веку постройка повидала многое, но вот достойного ремонта не увидела. И терпение ее лопнуло — или правильнее сказать треснуло. Огромная щель буквально разделила отделение на две части. Губернатор области обещал выделить деньги на ремонт, и кажется, дело сдвинулось с места.

Здание с и без того не самым приятным предназначением теперь выглядит еще более устрашающим. До разрушения строению не хватает всего пары сантиметров: еще чуть-чуть и трещина спровоцирует обрушение плит. Удручающе выглядит отделение и изнутри: пустующие больше года коридоры сохранили лишь редкие следы жизни пациентов в виде настенных рисунков, старой мебели или инструкций. Оставаться в таком состоянии отделение будет еще как минимум 5 лет. Сейчас подготовленная ПСД проходит государственную экспертизу. Согласно смете, на «оживление» больницы нужно 40 миллионов.

Больные, нуждающиеся в более серьезном лечении, направляются в Новочеркасск. По мнению Константина Галкина, это лучшая психиатрическая больница области. Пациентов туда доставляют на автомобилях в сопровождении бригады врачей. Жалобы по этому поводу были лишь у некоторых родственников больных, из-за невозможности регулярно навещать своих близких. На сегодняшний день помощь волгодонским душевно больным оказывается в полном объеме. Так может городу и не нужна больница?

И все-таки радоваться пока рано. Глядя на нынешнее состояние отделения, легко предположить, что выделенной (пока только на словах) суммой дело не ограничится. Уж слишком сильно «состарилась» исцелившая в свое время больше 10 тысяч пациентов больница.

Автор: Ольга Трегубова


Видеоматериал


5 комментариев