Россияне стали щедрее

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 2196 просмотров

Россияне стали щедрее

Статистики подсчитали, что на подарки в этом году россияне потратили больше, чем обычно. Рост расходов составил 16,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Только продажа детских игрушек увеличились по данным продавцов на 21%, ювелирных украшений на 40%, бытовой техники на 30%, электроники — и вовсе на 45%. При этом 82% россиян собирались дарить подарки. Из них на сумму более чем 10 тысяч рублей готовы были  раскошелиться 9% респондентов. На 2 и на 4% увеличилось количество людей сделавших подарки на суммы от 5 до 10 тысяч и до 5 тысяч рублей соответственно. Увеличить свои расходы планировали, и, судя по продажам, сделали это, 78% россиян. А вот сократить по сравнению с прошлыми новогодними праздниками смогли лишь 12%.

После десятидневных каникул наступила первая трудовая неделя. И следующие «внеплановые» выходные ждут нас только в феврале месяце. Однако переносов в честь праздника всех мужчин делать не планируется. Отдохнем в четверг и в пятницу 24 выйдем на работу. А вот женщинам повезло больше. Рабочая неделя, на которую приходится международный женский день, будет короткой — всего 3 дня, затем 3 дня отдохнем. А далее наступит расплата, с 11 марта начнется 6 дневная рабочая неделя.

Далее о ценах на нефтепродукты. Цена бензина АИ-92 в наступившем году не изменилась — 26 рублей 35 копеек за литр. АИ-95, вернул утраченную перед новым годом копейку, и стоит  28 рублей 72 копейки. Дизельное топливо прибавило за праздники 15 копеек и  стоит в среднем по Волгодонску 28 рублей 22 копейки за литр.

И в завершении рейтинг самых дорогих муниципальных контрактов заключенных в нашем городе в 2011 году. Итак, первую строчку «хит-парада» самых дорогих городских трат открывает строительство станции микрофильтрации. На эти цели из казны выделили свыше 83 миллионов рублей. Строкой ниже — работы на ПЭНовском доме №6 по улице Академика Королева: цена вопроса — более 62 миллионов. Третье место по затратам заняла эпопея по капремонту проспекта Строителей — стоимость работ почти 57 миллионов рублей. Четвертое место занял капремонт детского сада «Гусельки» — контракт заключен на сумму порядка 23 миллионов, пятое место досталось капремонту восьмой школы – свыше 20 миллионов рублей. Отдав должное объектам соцсферы, про себя не забыла и Администрация Волгодонска – капительный ремонт «белого дома» обошелся городскому бюджету в сумму едва не дотягивающую до 18 миллионов рублей. Этот объект замыкает рейтинг.

Автор: Новости ВТВ


Видеоматериал


1 комментарий