Рост платы за услуги ЖКХ с 1 июня в среднем по области составит 3,4%

/ Новости Волгодонска, Общество / 375 просмотров

Рост платы за услуги ЖКХ с 1 июня в среднем по области составит 3,4%

Максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги в муниципальных образованиях области с 1 июля не превысит установленные индексы. Фактический индекс в среднем по области составит 3,47% (при установленном 3,8%). Об этом рассказал руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов на прошедшей сегодня, 24 июня, пресс-конференции.

Изменение цен на коммунальные услуги не связано с нынешней экономической ситуацией – тарифы на 2022 год были установлены еще в декабре прошлого года.

  • Несмотря на изменение в 2022 году экономической ситуации в стране, связанное с санкционным давлением, ростом инфляции, оснований для пересмотра установленных тарифов на 2022 год в настоящее время не имеется, — отметил Алексей Лукьянов. — Фактический индекс в среднем по области с 1 июля составит 3,47%. Предельные индексы – от 3,9% до 5,4%. Таким образом, максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях составит 5,4%, что не превышает уровня аналогичного периода прошлого года.

По словам спикера, основными причинами роста тарифов с 1 июля послужило увеличение стоимости энергоресурсов (газ, уголь, электроэнергия), а также индексация расходов на заработную плату, химреагенты, материалы и прочие расходы.

В расчет тарифов включены только затраты, необходимые для безаварийного и качественного предоставления коммунальных услуг. Тарифы по каждой организации рассматриваются и устанавливаются индивидуально, исходя из представленных обосновывающих материалов.

Кроме того, предусмотрены адресные социальные выплаты для граждан в муниципальных образованиях, где тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения превышают критерии доступности (соответственно — 43,26 руб./куб.м и 37,86 руб./куб.м с учетом НДС). Также если платежка за ЖКУ составляет больше 20% от общего дохода семьи, гражданин имеет право на субсидию.

Управление информационной политики правительства Ростовской области



Оставьте свой комментарий