Ростовская АЭС: атомный урок для школьников Волгодонска провел глава города

/ Новости Волгодонска, Общество / 298 просмотров

Ростовская АЭС: атомный урок для школьников Волгодонска провел глава города

24 октября в школах России прошли открытые уроки на тему «Россия — мировой лидер атомной отрасли». В Волгодонске такое занятие в одной из школ провел глава города — председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов.

Он рассказал ребятам о том, в каких областях жизни используется энергия расщепляемого атома и какую роль мирный атом играет в развитии прогресса: атомные станции, которые  возобновляемая энергетика и ядерная медицина, ядерные технологии в производстве инновационных материалов, в аддитивных технологиях ( 3d — технологии) и искусственном интеллекте. Мировое лидерство российской атомной отрасли неоспоримо.
Отдельное внимание Сергей Ладанов уделил атомной энергетике и Ростовской АЭС — одному из «китов» стабильности и развития Волгодонска. Как устроена атомная станция, сколько топлива потребляет и энергии вырабатывает, почему атомная энергия считается экологически чистой и как устроена система безопасности на АЭС — на эти и другие вопросы ребят глава города отвечал очень компетентно с погружением в тему.

«Волгодонск — единственный город в России, в котором представлены четыре дивизиона атомной отрасли. Это атомная энергетика, атомное машиностроение, производство оборудования для ветроэнергетики и подготовка кадров для атомной отрасли. Это не только рабочие места и налоги для города, это вклад предприятий Росатома в развитие социальной сферы и инфраструктуры Волгодонска и Ростовской области. Это наука, инновации и технологии будущего. Это стабильное сегодня и благополучное завтра. Ребята, которые сейчас сидят за школьными партами, своими руками будут делать это будущее. Я рад, что они приняли активное участие в нашем уроке и показали свои знания. Уверен, многие из них свяжут свою жизнь с интереснейшей областью науки и производства — атомной отраслью», — поделился впечатлениями Сергей Ладанов.

Атомные уроки в российских школах прошли в рамках проекта министерства образования «Разговоры о важном». 



Оставьте свой комментарий