Ростовская АЭС досрочно выполнила амбициозные планы 2020 года

/ Новости Волгодонска, Общество / 1 комментарий / 656 просмотров

Ростовская АЭС досрочно выполнила амбициозные планы 2020 года

Ростовская АЭС досрочно выполнила амбициозные планы 2020 года

Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», г. Волгодонск, Ростовская область) завершает год 75-летия атомной промышленности досрочным выполнением основных производственных задач.
13 декабря выполнено годовое государственное задание по выработке электроэнергии, а ровно через 10 дней – амбициозный план, установленный концерном «Росэнергоатом» в объеме 31 млрд 920 млн кВтч электроэнергии.
В уходящем году самая молодая атомная станция страны перешагнула 300-миллиардный рубеж выработки, выдав с момента пуска в эксплуатацию 1-го энергоблока более 305 млрд кВтч электроэнергии.
Сегодня доля Ростовской атомной станции в выработке Объединённой энергосистемы Юга, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, составляет около 30%. Таким образом, каждая третья лампочка в регионе «питается» энергией, поставляемой РоАЭС.
Об основных итогах уходящего года и задачах коллектива на следующий, 2021 год рассказал журналистам региональных СМИ директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
«Выполнение годовых заданий государства и Концерна «Росэнергоатом» стало возможным благодаря надежной, эффективной эксплуатации энергоблоков, качественно организованной и проведенной ремонтной кампании. Это наш вклад в атомную генерацию России, доля которой в общей выработке по стране составляет почти 20 процентов», — отметил он.
В 2020 году на трех энергоблоках атомной станции прошли планово-предупредительные ремонты, была проведена модернизация системы радиационного контроля, на контрольно-пропускных пунктах АЭС внедрена интеллектуальная система биометрической идентификации, обеспечивающая высокий уровень физической безопасности.
В настоящее время ведутся работы по сооружению вентиляторных градирен для энергоблока №3, которые позволят обеспечить щадящий режим работы основного оборудования и повысить безопасность и надёжность работы энергоблока в условиях высоких летних температур. Общая строительная готовность объекта на текущий момент — более 50%, ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год.
«В следующем году на Ростовской АЭС запланированы ремонты на всех четырех энергоблоках.  На модернизацию будет направлено порядка 3 млрд рублей», — сообщил Андрей Сальников.
В рамках экологической политики на текущий и капитальный ремонт основных производственных фондов природоохранного назначения и выполнение мероприятий по обеспечению экологической безопасности ежегодно направляется порядка 200 млн рублей.
Коллектив Ростовской АЭС считает важным не только продолжать природоохранную деятельность, ежегодно поддерживая, например, воспроизводство сазана и белого амура в водоемах региона, но и демонстрирует ответственное поведение к окружающей среде и природным ресурсам. Сотрудники станции за последние два года собрали и отправили на переработку 84 тонны бумаги, 600 кг отработанных батареек. Организован сбор для последующей утилизации ПЭТ тары, пластика и стекла.
На помощь медикам в этом году было направлено несколько десятков миллионов рублей. На эти средства были закуплены специальные защитные костюмы, открыта ПЦР-лаборатория и многое другое.
Для организации производства так нужного сейчас медицинского кислорода в текущем году Ростовская АЭС получила лицензию на его производство, хранение и реализацию для лечения больных. В настоящее время завершается процедура его регистрации как лекарственного средства в Министерстве здравоохранения РФ.  После ввода препарата в гражданский оборот АЭС приступит к производству. Мощность оборудования позволяет вырабатывать от 240 до 300 кубических метров кислорода в сутки (примерно 40-50 баллонов) и при необходимости может быть увеличена.
На развитие города в 2020 году Ростовская АЭС направила свыше 250 млн рублей. Наиболее крупный из профинансированных проектов — строительство в Волгодонске центра единоборств, в котором ежедневно смогут заниматься более 600 спортсменов.
В настоящее время на Ростовской АЭС в работе находятся все 4 энергоблока. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и на прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.



1 комментарий