Решением управляющего совета проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», который возглавляет Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, Ростовской атомной станции присвоен статус «Лидер ПСР». Об этом сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Производственная система Росатома – культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне. Предприятие получает статус «Лидер ПСР» при выполнении двух условий: достижение бизнес-целей предприятия и качества развертывания ПСР.

– Получение статуса «Лидер ПСР» – это высокая оценка системной работы всего трехтысячного коллектива Ростовской атомной станции. Но подняться на вершину – это только начало. Теперь нам необходимо не просто удерживать достигнутые показатели, но и улучшать их, непрерывно совершенствовать производственные процессы. За пять месяцев 2020 года на Ростовской АЭС уже реализовано 10 ПСР-проектов и еще 29 находятся в стадии реализации, принято 102 предложения по улучшению. Считаю, что мы набрали хороший темп, который позволит нам сохранить полученный высокий статус по итогам 2020 года, – сказал директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.

Защищать статус «Лидер ПСР» Ростовской АЭС предстоит в начале 2021 года в рамках очередной итоговой развивающей партнёрской проверки качества развёртывания Производственной системы Росатома.

На Ростовской АЭС производственная система Росатома применяется с 2009 года. В 2019 году на Ростовской АЭС реализовано 43 ПСР-проекта. По программам ПСР проведено 808 человеко-курсов в том числе: для персонала Ростовской атомной станции – 499, для руководителей медицинских организаций Ростовской области (проект «Бережливая поликлиника») – 243 и для руководителей Администрации города Волгодонска – 66 человеко-курсов.