Подготовка сотрудников в АО «Концерн Росэнергоатом» по программе «Анализ причин событий на АЭС и работа в комиссиях по расследованию причин событий на АЭС» является одной из составляющих системы профилактических мероприятий по предупреждению нарушений в работе атомных станций. Главная цель конкурса – улучшение качества расследования событий, важных для безопасности на АЭС, выявление сотрудников, максимально подготовленных по анализу причин событий.

Участниками конкурса стали 11 специалистов из отдела использования опыта эксплуатации и расследования нарушений, реакторного, турбинного, электрического, химического цехов, цеха централизованного ремонта, цеха тепловой автоматики и измерений, цеха по обращению с радиоактивными отходами.

Конкурс проводился в два этапа. Сначала было предложено индивидуальное тестирование. Претендентам на звание «Лучший специалист по анализу причин событий» предстояло ответить на 50 вопросов. Большая часть из них требовала логического подхода, аналитического мышления. Второй этап включал в себя командную работу по выявлению аномальных событий, определению их коренных причин и разработке корректирующих мер. Победителем конкурса в личном зачёте признан ведущий инженер электроцеха Сергей Падун, вошедший на теоретическом этапе конкурса в тройку сильнейших. На втором месте – главный специалист цеха централизованного ремонта Анатолий Пастухов, на третьем – инженер электроцеха Сергей Алаухов.

«Ростовская АЭС следует принципам открытости и доверия, а также постоянного развития в области обеспечения безопасности. Конкурс «Лучший специалист по анализу причин событий» выступает одной из положительных практик, рекомендованный ВАО АЭС для распространения на АЭС мира. Его участники мотивированы углублять знания и профессиональные компетенции, вносить свой весомый вклад в достижение показателей безопасности», – отметил и.о. главного инженера Ростовской АЭС Святослав Чукавин.