Ростовская АЭС: «Паруса духа» доплыли до Волгодонска

/ Новости Волгодонска, Общество / 388 просмотров

Ростовская АЭС: «Паруса духа» доплыли до Волгодонска

В Волгодонске прошла презентация международного инклюзивного фестиваля «Паруса духа». Это социальный проект, цель которого  — обеспечить максимальное взаимодействие между людьми с ограниченными возможностями и людей без инвалидности. Он проходит в формате большого парусного фестиваля  при поддержке концерна «Росэнергоатом» и кураторстве дирекции Балтийской АЭС в городах присутствия атомных электростанций.
Фестиваль уже побывал в Калининграде, Балаково, Заречном Свердловской области, Таганроге,  а в этом году впервые с его программой познакомились  жители Волгодонска. — В этом году мы лишь презентуем наш проект, цель которого – доказать людям с инвалидностью, что на самом деле их возможности не ограниченные, а – безграничные! Мы предлагаем всем желающим попробовать себя в роли профессиональных яхтсменов, и не просто прокатиться на яхте, а научиться полноценно ею управлять. Этот проект появился случайно: в 2011 году мне позвонил знакомый и предложил отправиться в кругосветную экспедицию под парусом. ««Из нас получится отличная команда – ты без рук и ног, а я слепой!», — сказал я. — И с тех пор инклюзивные парусные регаты проходят не только в России, но и за рубежом,  – рассказал Олег Колпащиков, организатор фестиваля «Паруса духа», президент общественной  организации повышения социальной и деловой активности инвалидов «Белая трость» в Екатеринбурге.
Презентация проекта проходила в Волгодонском яхт-клубе, где под руководством профессиональных наставников тренируется подрастающее поколение  яхтсменов. Ребята показали гостям свои навыки управления парусными яхтами и даже прокатили желающих по Цимлянскому водохранилищу.
К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации праздник получился не столь масштабным, как планировалось, но у проекта большие перспективы. Подводя итоги презентации, заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев выразил надежду, что в следующем году ничего не помешает провести в Волгодонске полномасштабный фестиваль.
«Это интересный и полезный проект, который призван объединить людей из разных социальных групп, дать им возможность открыть в себе дополнительные таланты и возможности. Ростовская АЭС всегда с удовольствием поддерживает любые социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни людей. Я надеюсь, что старт фестиваля в следующем году положит начало хорошей и доброй традиции проведения фестиваля «Паруса духа» в Волгодонске», — подчеркнул Михаил Рябышев.
1497bbbbda9ecafe0fde165fc3c56d10 842422481ed596dad63237c030485dc1



Оставьте свой комментарий