Ростовская АЭС проведет общественные слушания по вопросу эксплуатации энергоблока №2 на повышенной мощности

/ Новости Волгодонска, Общество / 952 просмотра

Ростовская АЭС проведет общественные слушания по вопросу эксплуатации энергоблока №2 на повышенной мощности

На следующей неделе состоятся общественные слушания по теме: обсуждение «Предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной». Слушания пройдут в селе Дубовском и Волгодонске.

Обязательная процедура для получения государственной лицензии на осуществление той или иной деятельности для атомной отрасли — общественные слушания. Это, пожалуй, важнейший этап в эксплуатации станции. Прежде чем, внести какие-либо изменения в работе энергоблока атомщики выносят их возможные последствия на суд общественности. Слушания дают возможность задать любые вопросы и получить исчерпывающие ответы из уст компетентных специалистов. Блок №2 планируется эксплуатировать на мощности 104%. На такой же мощности с 2099 года работает его брат близнец — первый энергоблок. И за это время работа на уровне мощности выше номинальной не отразилась на показателях его безопасности и надежности, а также на состоянии окружающей среды.

Специалисты утверждают: повышение мощности реакторной установки не отразится на характеристиках безопасности и надежности блока. Реакторы типа ВВЭР – одни из самых надежных в мире, они имеют достаточный коэфициент запаса, чтобы наращивать мощность. Кроме того на реакторной установке выполнен большой объем работ по модернизации оборудования и прошли испытания модернизированного оборудования на повышенной мощности. На энергоблоке №2 установлен реактор ВВЭР-1000. Это одна из самых современных и безопасных реакторных установок в мире. Что касается практики повышения мощности блоков, то она применяется по всему миру.

Слушания состоятся: в селе Дубовском 18 октября в здании районного дома культуры начало в 17-00; в Волгодонске 20 октября в ДК имени Курчатова начало 17-30. Кроме того, уже сейчас можно ознакомится с текстом технического задания на тему слушаний. В Дубовском до 19 ноября его можно найти в «Межпоселенческой центральной районной библиотеке» и на официальном сайте администрации Дубовского района. В Волгодонске текст доступен до 20 ноября включительно в центральной библиотеке и информационном центре Ростовской АЭС.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий