Основной сценарий учений – разлив нефтепродуктов на дизельном хозяйстве. Кроме того, обязательным элементом всех учений, вне зависимости от сценария, являются действия по укрытию персонала в убежище.

Руководил учениями главный инженер атомной станции Андрей Горбунов. В учениях были задействованы группы аварийного реагирования и личный состав нештатных формирований АЭС, использовалась специализированная и мобильная техника атомной станции. Также в КШУ участвовали 30 человек личного состава и шесть единиц техники 9-го специального отдела управления Федеральной противопожарной службы №72. Всего в командно-штабных учениях приняли участие 360 человек.

«Для руководителей очень важно регулярно отрабатывать взаимодействие между подразделениями, оперативность передачи информации и принятия решений в условиях стресса. В то же время мы оцениваем, насколько персонал готов выполнять команды на точность и скорость разворачивания техники, действовать в условиях локализации и ликвидации нештатной ситуации. Сценарии всегда различны и не обязательно связаны с работой энергоблоков. Мы должны быть готовы действовать в любой ситуации», – прокомментировал важность учений Андрей Горбунов.

Командно-штабные учения на Ростовской АЭС проводятся по графику и являются составной частью комплекса мер по обеспечению безопасности атомной станции, персонала АЭС и населения.

Энергоблоки №1, 2 и 3 Ростовской АЭС работают в штатном режиме на номинальном уровне мощности. На энергоблоке №4 с 26 сентября 2020 года проводятся регламентные работы. Никакие вмешательства в работу атомной станции, связанные с тренировкой, не были предусмотрены и не проводились. Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории соответствует естественным фоновым значениям.