Ростовская АЭС провела общественные обсуждения по вопросу эксплуатации второго блока на 104% мощности

/ Новости Волгодонска, Общество / 906 просмотров

Ростовская АЭС провела общественные обсуждения по вопросу эксплуатации второго блока на 104% мощности

Накануне в ДК Курчатова состоялись общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на эксплуатацию энергоблока №2 Ростовской АЭС в 18-месячном топливном цикле на мощности реакторной установки 104% от номинальной. В этой открытой процедуре приняли участие проектировщики и специалисты в области эксплуатации станции, представители концерна «Росэнергоатом», экологи, представители исполнительной и представительной ветвей власти, общественных организаций и жители города.

Общественные обсуждения — заключительный этап большой работы, проведенной на втором энергоблоке Ростовской АЭС в ходе подготовки к повышению мощности. Генеральный конструктор установки ОКБ «Гидропресс» выполнил все обоснования безопасности. Блок был модернизирован. Проведены все испытания и исследования влияния на экологию и воздействия на население.

На Ростовской АЭС ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды и влияния работы станции на нее. Факты показывают, что станция за все годы работы никак не повлияла на экологическую обстановку. Все параметры в области естественных значений.

У наших атомщиков есть успешный опыт эксплуатации блоков на повышенной мощности. Первый энергоблок Ростовской АЭС уже восемь лет успешно работает на 104% мощности от номинальной.

Работа блока №2 на мощности 104% — это дополнительная энергия столь необходимая для развития Юга России. Это и дополнительные налоговые отчисления, которые пойдут на развитие региона и Волгодонска. Город и станция не соседи, а партнеры. И многочисленные социальные проекты тому яркое подтверждение.

В ходе встречи на все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Отмечу, что такие же обсуждения 14 февраля прошли в Дубовском районе.

Автор: Артём Бегоцкий

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий