Ростовская АЭС: школьник из Волгодонска побывал на Северном полюсе

/ Новости Волгодонска, Общество / 333 просмотра

Ростовская АЭС: школьник из Волгодонска побывал на Северном полюсе

17-летний Артëм Булгаков совершил путешествие на атомном ледоколе к самой северной точке нашей страны – Земле Франца-Иосифа.

В Арктику юноша отправился в рамках просветительской экспедиции, организованной  госкорпорацией «Росатом» для 80 российских школьников и студентов, победивших в различных интеллектуальных «атомных» конкурсах.
«Ледокол знаний» отправился в путь из Мурманского морского порта 14 августа. Атомный корабль достиг географической точки Северного полюса спустя четыре дня. Спустившись с судна на лёд, участники экспедиции совершили самое быстрое в мире кругосветное путешествие: обошли вокруг точки, в которой сходятся все земные меридианы.
Артём Булгаков признался, что это было самое захватывающее путешествие в его жизни. Юный полярник привёз с собой из экспедиции бутылку с водой из Северного Ледовитого океана.
«Я видел бескрайние льды, моржей и белых медведей. Это невероятное чувство, когда ты стоишь в самой северной точке планеты и осознаешь, что, куда бы ты не шагнул, ты пойдешь на юг», – поделился школьник.
Во время экспедиции ребята совместно с кураторами и экспертами работали над созданием научно-популярных проектов. Артём участвовал в разработке наглядного пособия физических процессов и механизмов «Учёба 3D», которое педагоги могут использовать на уроках физики.
За десять дней плавания Артём и его команда создали модель двигателя внутреннего сгорания и анимацию опыта Резерфорда. «Учёба 3D» стал лучшим научно-популярным проектом на ледоколе. Артём признаётся, что эти занятия оказались для него очень полезны: одиннадцатиклассник лицея «Политэк» планирует поступать в университет Иннополис в Казани и стать программистом.
24 августа ледокол вернулся в порт Мурманска. В этот день участники экспедиции встретились с представителями руководства Мурманской области и  госкорпорации «Росатом», поделились своими впечатлениями об экспедиции и представили лучшие научно-популярные проекты, среди которых был и проект-победитель Артёма Булгакова «Учеба 3D».
Артем Булгаков — уже второй школьник из Волгодонска, который отправляется на Северный полюс. В 2019 году в Арктике побывал Данил Дубяга, который стал одним из победителей образовательного форума Росатома «Романтики Арктики».
0f6f6d4087401c14f690b3ce743d9d05 2e0800816b5794b92f0dbb0ede0b2061 7bcf51895fd62cb1bc3e6eca09def877 7dac1079c43c3cbc5cecbe948b28f520



Оставьте свой комментарий