Ростовская АЭС вновь работает на полную мощность

/ Новости Волгодонска, Общество / 1297 просмотров

Ростовская АЭС вновь работает на полную мощность

17 ноября энергоблок №1 Ростовской АЭС был включён в сеть. Таким образом, планово-предупредительный ремонт первого энергоблока, начавшийся 15 сентября, был закончен досрочно. Специалисты атомной станции считают, что закончить ППР раньше 8 декабря стало возможным благодаря современным методам планирования и грамотной организации труда.

Закончить плановый предупредительный ремонт должны были зимой. За окнами осень, а в машзале уже привычный шум паровой турбины. Полторы тысячи оборотов в минуту турбоагрегата вырабатывают электроэнергию в сеть. Дополнительная электрическая энергия — это реальный экономический эффект , полученный от сокращения сроков ремонтной компании более чем на 20 суток.

Такие сроки ремонта стали реальностью не в ущерб качеству, а скорее наоборот: благодаря заранее спланированной стратегии и проведённой подготовительной работы в рамках оптимизации процессов производственной системы Росатом. К примеру, некоторые модули оборудования заранее укрупняли и в зону монтажа подавали готовыми блоками.

Таким образом, в рамках планово-предупредительного ремонта с 15 сентября был проведён средний ремонт реакторной установки с перегрузкой топлива, а также выполнением регламентных ремонтных работ основного оборудования. И 17 ноября энергоблок №1 уже был включён в сеть.

Автор: Артём Бегоцкий



Оставьте свой комментарий