Подведены итоги конкурса по созданию энциклопедических статей «Моё детство — война. Биографии» (по ссылке https://ru.wikimedia.org/wiki/Конкурсы/Моё_детство_—_война._Биографии). Он стал частью масштабного всероссийского проекта «Моё детство – война» (https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna), включенного в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году.

Итоги конкурса и рэнкинг регионов страны по популяризации подвига и достижений людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы, представил член ОПРФ Леонид Шафиров. Он выступил одним из инициаторов проекта по сохранению памяти людей этого поколения. По его словам, Саратовская область вошла в пятерку регионов-лидеров, где информационным волонтёрам удалось собрать наибольшее количество данных для статей о детях войны.

Результативность работы информационных волонтёров зависела от того, насколько земляки чтут достижения и подвиги людей военного поколения, – отметил Леонид Шафиров. – Чем больше информации о них есть в открытых надёжных источниках – на сайтах СМИ, библиотек, школ, музеев, органов власти, тем больше энциклопедических статей могло быть создано волонтёрами. Уверен, что опубликованные в открытых источниках, в том числе в Википедии, статьи будут использованы школьниками и студентами всего мира для знакомства с теми великими годами, с тем, что пришлось пережить их сверстникам, а также для подготовки рефератов, педагогами – для проведения уроков и внеклассных занятий. Эта работа – вклад в сохранение подвига военного поколения россиян.

Одним из победителей конкурса энциклопедических статей стала жительница Ростовской области. Елена Давыдова написала 56 статей о детях войны на страницах Википедии, 34 из них о дончанах:

Два года участвую в проектах Википедии и Ассоциации. Больше всего люблю создавать статьи о персоналиях, о людях, – отмечает Елена Давыдова – педагог-библиотекарь из города Донецка. – Этот конкурс на патриотическую тему, он нужен всем людям, чтобы помнить и гордиться нашими героями.

Всего с 15 февраля по 15 апреля 2020 года в медиапространстве появились более 1500 и дополнили более 500 биографических статей, посвященных детям войны. Работа, которую проделали участники конкурса, – сродни поисковой. Она имеет столь же важное значение для сохранения исторической памяти. Участники конкурса собрали и систематизировали, опубликовали материалы о детях войны: пионерах-героях, юных партизанах и юнгах, полных кавалерах Ордена Славы, тружениках тыла, удостоенных высшей награды страны – звания Героя Социалистического Труда, а также о выдающихся учёных и общественных деятелях. Конкурс биографических статей о детях войны был организован «Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодежи» и Донской группой викимедийцев.

Об общероссийском проекте «Моё детство – война»

Цель проекта — сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на военные и первые послевоенные годы.

Главное мероприятие проекта — конкурс мотивационных видеороликов, в центре которых – основные события, чувства, убеждения, а также умения, которые помогли выстоять и выжить детям войны.

Старт федеральному проекту «Мое детство — война» дан в Ростовской области при поддержке Правительства, Законодательного Собрания и Общественной палаты региона. А первые видеоролики уже опубликованы на канале проекта в YouTube. (https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw?view_as=subscriber).

Приглашаем всех желающих присоединиться к общему делу — сохранению памяти о маленьких героях Великой Победы, принять участие в конкурсе видеороликов «Мое детство — война». Положение о конкурсе – https://www.glory-gallery.ru/moyo-detstvo-vojna.