Сегодня — день памяти святых Петра и Февронии

/ Новости Волгодонска, Общество / 346 просмотров

Сегодня — день памяти святых Петра и Февронии

Сегодня, 8 июля, в православии отмечается день памяти святых Петра и Февронии. Они прославились глубокими чувствами друг к другу. Пара сохранила и пронесла их через всю жизнь. Супруги умерли в один день и час.

Петр был муромским князем. Он захворал и никто не мог ему помочь. Спасла мужчину лишь крестьянка Феврония. Женщина поставила на ноги князя с помощью целебных трав, после чего Петр предложил выйти за него замуж.

Народ не принял Февронии в роли княгини. Но Петра это не смутило. Он не отказался от жены и покинул престол. Началась борьба за пост, во время которой проливалась кровь. Тогда местные решили, что надо возвращать Петра. Он согласился, но при условии, что с ним будет супруга. На том и договорились. По прошествии лет Феврония стала местной любимицей.

На старости лет Петр и Феврония ушли в мужской и женский монастыри. Он не виделись, но ежедневно молились, в том числе, чтобы умереть одновременно. Так и случилось. Они скончались в один день и час. Покоятся в одном гробу, разделяемый перегородкой.

История любви супругов легла в основу множества сказок о том, что «жили они счастливо и умерли в один день». По мотивам их великих чувств празднуется и день семьи.

источник:https://strana.ua



Оставьте свой комментарий