Сегодня — день российской науки

/ Новости Волгодонска, Общество / 1120 просмотров

Сегодня — день российской науки

Это праздник ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

🏛 История праздника начинается еще со времен Петра I. 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года указом императора Петра I в Санкт-Петербурге была основана Академия наук и художеств.
Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. За хорошую учебу они награждались царской милостью и получали жалование за свой труд.

На протяжении многих лет академия меняла свое название, однако цель оставалась неизменной. Во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук.

В 1999 году, к 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки», учитывая роль выдающихся открытий и труд великих умов человечества для развития государства и общества в целом.

Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

👥 Российские ученые — лауреаты Нобелевской премии
За научные достижения 15 российских и советских ученых удостоены Нобелевской премии.

 Из них двое получили премию по физиологии и медицине — физиолог Иван Павлов (1904) и патолог Илья Мечников (1908);
один по химии — физикохимик Николай Семенов (1956);
12 ученых стали лауреатами премии по физике: Илья Франк, Игорь Тамм и Павел Черенков (1958, за совместное открытие), Лев Ландау (1962), Петр Капица (1978), Жорес Алферов (2000), Константин Новосёлов и Андрей Гейм (2010) и др.



Оставьте свой комментарий