Сегодня день рождения Центральной библиотеки

/ Новости Волгодонска, Общество / 293 просмотра

Сегодня день рождения Центральной библиотеки

Первая библиотека в Волгодонске появилась 66 лет назад. Свой следующий год Централка встречает ремонтом и грядущим преобразованием в модельную.

Вестибюль модельной Центральной библиотеки станет просторнее, здесь будет выделена зона навигации с настенным информационным терминалом.

В Центральной библиотеке внедряется система автоматизированной книговыдачи, а значит в ближайшее время читатель сможет осуществлять поиск книги, отслеживать изменение статуса выданной книги в своем электронном формуляре. На входе в здание будет расположена зона контроля — RFID-ворота.

На первом этаже здания будут размещены зал новинок и бестселлеров, медиа зал, инфо-зал, переговорная, зона служебных помещений, отдел комплектования и обработки литературы .

Входная зона представляет собой просторный холл со стойкой ресепшн и зоной информации, выставочным пространством, лаундж-зоной и мини-кафе.

На первом этаже будет расположен зал новинок и бестселлеров.
В прежней центральной библиотеке абонемент находился на 2 этаже, что очень неудобно для пользователей.

Теперь наиболее востребованная услуга по выдаче художественной литературы, новинок, будет предоставляться на 1 этаже.

В зале новинок и бестселлеров предусмотрен открытый доступ к печатным изданиям — новинкам современной художественной литературы и популярной периодике, центр обслуживания пользователей ЭБС «ЛитРес: мобильная библиотека», места для комфортного чтения и зона оказания сервисных услуг (ксерокопирование, распечатка и др.).

На втором этаже Централки будут размещены зал искусств, зал интеллектуальной литературы, зал классической литературы.

В Зале интеллектуальной литературы (зале работы, обучения, знаний, стремления и успеха) организован открытый доступ к печатным изданиям научно-популярной литературы, правовой и экономической информации, книгам по психологии и т.п.

В глубине зала — открытые мастерские «Подзарядка» — многофункциональная событийная зона для проведения обучающих занятий, мастер-классов, просмотра научно-документальных фильмов, лекций, встреч по интересам и пр.

Зал классической литературы — это зал тихого чтения и уединения. В зале сосредоточен книжный фонд литературоведения, художественной русской и зарубежной литературы.

Зал искусств. Теперь он будет находится на втором этаже здания.
В зале организован открытый доступ к печатным изданиям по искусству. Здесь будет работать малая событийная площадка для встреч творческих людей (художников, фотографов), проведения мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.

С Днем рождения! Удачи и вдохновения в реализации самых грандиозных и смелых проектов!

I68Ee4zbOuA qcuS1TDpsts UhC98afulu8 xgGI_l0hwpM



Оставьте свой комментарий