Сергей Макаров провел обследование памятников, установленных в Волгодонске в честь Победы в Великой Отечественной войне

/ Новости Волгодонска, Общество / 304 просмотра

Сергей Макаров провел обследование памятников, установленных в Волгодонске в честь Победы в Великой Отечественной войне

На первом заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы, которое состоялось на минувшей неделе, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров обратил внимание руководства департамента строительства и городского хозяйства на необходимость приведения в порядок мест воинских захоронений и памятных мемориалов на территории города до наступления праздничной даты.

21 марта глава городской администрации вместе с курирующим заместителем и руководителем ДСиГХ лично объехал памятники, установленные на территории Волгодонска в честь победы в Великой Отечественной войне.

Начали объезд с обследования Аллеи почетных захоронений и монумента «Скорбящая мать» на городском кладбище №1. Здесь после зимы необходимо привести в порядок надгробия, а также закрепить облицовку на постаменте памятника. Сергей Михайлович обратил внимание специалистов ДСиГХ, что здесь надо особенно следить за своевременным вывозом мусора, поскольку перед Пасхой горожане займутся приведением могил близких в порядок и объемы отходов увеличатся в разы.

Монумент в честь 40-летия Победы – следующая точка маршрута объезда. По большому счету скульптурная композиция на улице 30 лет Победы давно нуждается в масштабной реконструкции, но пока здесь решено закрепить облицовку, привести в порядок ступени, выполнить благоустройство и озеленение. Также предстоит отмыть поверхности самого памятника, внешний вид которого изрядно пострадал от городских голубей, обосновавшихся на верхушке композиции.

Глава администрации Волгодонска побывал на братских захоронениях в Красном Яру и Старосоленовской, где обсудил со специалистами сроки и перечень необходимых ремонтных и благоустроительных работ, а также на ротонде, установленной в честь волгодонцев, погибших за Отечество — на бульваре Великой Победы. Сергей Михайлович обратил внимание на разбитые ступени монумента – явно в результате хулиганских действий – которые надо восстановить, а также призвал выполнить обрезку зеленых насаждений и отсыпку двойных тротуаров по окружности площадки, где расположена ротонда.

Вместе со специалистами коммунальной сферы глава администрации Волгодонска также побывал у памятного знака на бульваре Великой Победы, 16, у бюста маршала Кошевого и памятника войнам-интернационалистам — у дома №2 по улице К. Маркса.

  • Работы предстоит немало, многие скульптурные композиции нуждаются в ремонте и обновлении, а прилегающие территории — в выполнении уходных работ. Поскольку погода позволяет, затягивать с началом их выполнения не будем. Рассчитываю, что к процессу подключится городское предпринимательское сообщество, а также крупные промышленные предприятия Волгодонска. День Победы всегда был и остается главным праздником страны и встретить его мы должны достойно! – отметил глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.



Оставьте свой комментарий